Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   9 мая – День Победы, особый день, когда люди разных возрастов, национальностей, вероисповедания становятся единым целым. А сближает нас всех одно – историческая память о подвиге наших предков.

   В этот знаменательный и долгожданный майский день 2022 года праздничные мероприятия прошли как на центральных улицах и площадях города, так и во всех его микрорайонах, сохраняющих свою уникальную историю и неповторимый облик. Сценарии празднования Дня Победы на разных площадках различались по форме и содержанию, но повсюду жителей и гостей города в этот день ожидало множество подарков, сюрпризов и развлечений. Организаторы праздника постарались учесть интересы и увлечения всех возрастных категорий, музыкальные пристрастия зрителей и многое другое.

   Ранним утром 9 мая 2022 года городская центральная площадь им. В.И. Ленина превратилась в импровизированный большой концертный зал с голосовой и музыкальной фонограммами, с укрупненной массовой сценой, строго и лаконично украшенной праздничными триколорами, георгиевской ленточкой и разноцветные шарами, на ней единовременно могло быть занято много участников праздничной программы.

   Среди представленных учреждениями культуры и образования тематических программ не остался не замеченным горожанами концерт-подарок «Слава предков нам доверена» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», в котором приняли участие творческие коллективы центра:

- эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» (руководитель Зайцева О.С.);

- вокальная студия «МармеЛад» (руководитель Филинова Е.В.);

- Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.);

- ансамбль барабанщиц «Виват, Виктория!» (руководитель Китаева С.А.);

- объединение по интересам «Лидер» (руководитель Тюняева О. В.);

- объединения по интересам «Вокальное пение» и «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.) и другие творческие коллективы центра и города, в их числе хореографический ансамбль «Серпантин» (руководитель Паршукова М.Ю.) и студия танцев «Движение» (руководитель Фокина С.)

   Режиссер Зайцева Ольга Сергеевна, педагог-организатор центра, составила концертную программу так, чтобы она полностью соответствовала заявленной тематике. Красной нитью в ней прослеживалась судьба нашего народа от начала военного лихолетья до заветного и выстраданного Дня Победы.

   В едином порыве взрослые и дети дружно аплодировали эстрадно-духовому оркестру «Экспрессия», ансамблю барабанщиц «Виват, Виктория!» и группе мажореток, открывших концертную программу и задавших патриотичный настрой своим зажигательным исполнением «Гусарского марша». Под звучание всеми узнаваемой и любимой мелодии О. Газманова «Вперед, Россия!» обучающиеся объединения по интересам «Лидер» с высоко поднятыми государственными флагами России продемонстрировали слаженность в строю, четкие перестановки и переходы, танцевальные связки.

   В программе концерта прозвучали такие известные песни военных лет, как «Три танкиста», «Катюша», которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Многочисленные зрители, заполнившие площадь, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали юным, талантливым артистам из вокальной студии «МармеЛад», объединений по интересам «Вокальное пение», «Сольное пение» и аплодировали каждому выступлению детских вокальных групп. Особенно тронула зрителей исполненная высокого трагизма песня «Белые панамы», подаренная Сафроновой С.А., педагогом дополнительного образования, в сопровождении детской вокальной студии. Ее воспитанница А. Кузнецова приняла эстафету памяти, и звонкий, чистый детский голос, чеканящий слова песни «Наша армия всех сильнее» заполнил пространство площади и камертоном отозвался в каждом сердце.

   Выступление Образцового детского коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Непоседы» порадовало буйством красок костюмов, мастерством и задором юных танцоров, живостью исполняемых композиций: «Варенька» и «Новая пляска». Стали настоящим подарком и два выступления педагогов вокальной студии «Вдохновение», на высоком профессиональном уровне исполнивших музыкальные композиции «Хотят ли русские войны?» и «Наш край – Россия».

   Вокалистка Софья Филинова трогательно, с искренней детской непосредственностью исполнила лирическую песню с элементами рэпа «Отмените войну», чем вызвала у зрителей полный восторг. Продолжительными аплодисментами приветствовала площадь юную исполнительницу этого знакового номера.

   Тепло приняли горожане заводную «Кадриль» хореографического ансамбля «Серпантин» и танцевальную композицию «Молитва» студии танцев «Движение».

   В торжественной и глубокой тишине, осмысливая каждое слово, зрители слушали марш-песню «Победа», впервые исполняемую вокалистом В. Ковалевым, а потом дружно подпевали в такт оркестру слова известной всем песни «Идет солдат по городу». В знак благодарности зрители подарили исполнителю и оркестрантам бурные аплодисменты и теплые слова благодарности за ту атмосферу праздника и хорошего настроения, которое они создавали на протяжении исполняемых ими концертных номеров.

   Завершилась программа самой радостной и жизнеутверждающей песней «День Победы» в исполнении вокалиста В. Ковалева в сопровождении эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» и яркого выступления ансамбля барабанщиц «Виват, Виктория!».

   Вспоминая слова писательницы Екатерины Садур, можно с уверенностью вслед за ней утверждать, что «начавшийся в мае 1945 года День Победы не кончается никогда. День Победы, как все значимые христианские праздники, находится в литургическом, а не в линейном времени, и мы, встречая его здесь, посреди мая, каждый раз соприкасаемся с Вечной Россией и ее хранителями».


 

Добавить комментарий