Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   77 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, но отголоски её всё ещё доносятся до нас. Это и могилы неизвестных солдат, снаряды и осколки, оставшиеся на полях сражений, «раны» на земле – окопы и воронки от взрывов снарядов и бомб. Это и память немногих ещё оставшихся в живых участников сражений и память тех, кто ковал нашу победу в тылу, обеспечивая армию всем необходимым.

   Одним из таких памятников войны являются солдатские письма – «треугольники», иногда написанные на простом обрывке бумаги. Эти скупые сообщения с полей сражений от родных и близких как бесценные реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, шкатулках, папках. И до сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. Читая эти скупые строчки, можно представить, как ковалась наша победа над коричневой чумой прошлого века.

   «Письма Памяти» – под таким заголовком в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проведено коллективно-творческое дело для 39 обучающихся объединения по интересам «Маленькие умельцы» и 28 ребят из объединения по интересам «Фантазеры». Цель мероприятия – знакомство детей с понятием фронтовое письмо, полевая почта, солдатский треугольник.

   В ходе мероприятия Сигида Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования, в увлекательной и доступной для дошкольников форме рассказала об истории появления «солдатского треугольника», о военно- почтовой службе, о том, как в первые недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма-треугольники, когда лист с письмом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя.

   Ребята с интересом слушали о том, какой путь приходилось преодолевать солдатским письмам, которых ждали и на фронте, и в тылу, о том, что одной из самых больших радостей у бойцов на фронте было получить письмо от своих родных и близких. А как ждали солдатские письма дома — и словами не передать. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках. Во многих домах до сих пор хранят эти пожелтевшие от времени листочки и с трепетом их перечитывают.

   Педагог провела для ребят мастер-класс по изготовлению писем-треугольников, и дошкольники приступили к творческой работе, зримо для себя представив фронтовые треугольники под впечатлением от поэтических строк:

…Написал я всё, что надо, А увижусь — доскажу.

А теперь письмо солдата Треугольником сложу.

Угол первый — самый главный,

Этот угол я загну,

Чтоб с Победою и славой

Мы окончили войну.

Я сложу края второго —

Вот и вышел уголок,

Чтоб вернуться мне здоровым

На отеческий порог…

   И вот перед нами россыпью лежат небольшие желтые треугольники и прямоугольники-открытки, любовно украшенные ребятами символами Победы: георгиевской лентой, заветной надписью «9 мая», весенними первоцветами, – эти весточки без конверта, на казенной бумаге, помогали людям в жизни, потому что в каждом из них были Вера, Надежда, Любовь.


 

Добавить комментарий