Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    27 апреля 2022 года для 13 дошкольников из объединения по интересам «Страна открытий» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» с целью формирования уважительного отношения детей прошлому нашей Родины, к героям Великой Отечественной Войны, воспитания у дошкольников патриотизма, уважения к старшему поколению, гордости за свой народ, историю своей страны Исаевой Е.Н., педагогом дополнительного образования, проведен устный журнал «Весна Победы».

   День Победы – светлый весенний праздник боевой славы советского народа-героя. Долог и труден был путь к нему. Дорогой ценой, ценой своей молодости, своей жизни, заплатили советские воины, чтобы настал этот святой для нас день.

    Готовя страницы устного журнала, педагог Исаева Е. Н. на учебных занятиях познакомила ребят с историей начала Великой Отечественной войны. Дети узнали о том, кто такие ветераны войны, как выглядят ордена и медали героев, для чего люди воздвигли монументы и обелиски павшим за Родину, что такое Вечный огонь. Выпуску устного журнала также предшествовала индивидуальная работа педагога с каждым юным чтецом, первоначальное знакомство с поэтическим произведением, а также беседа, направленная на понимание ребенком его содержания. Ребята учились с помощью нужной интонации передавать настроение и эмоции, совершенствовали свою дикцию и произношение.

   На мероприятии прозвучали стихотворения как известных советских поэтов, так и современные произведения, посвященные великой победе русского народа над врагом, мужеству воинов-победителей, памяти павших героев. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие защитники Отечества пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихотворений советских и современных поэтов в исполнении детей. Ребята с неподдельным интересом слушали выступления сверстников, ведь каждое стихотворение - это целая история о доблести и мужестве, о бесстрашных подвигах, радости победы и светлой памяти:

А. Усачёв «Что такое День Победы», читает Реморенко Регина;

А. А. Сурков «Песня смелых», читает Ханина Мария;

С.М. Пивоваров «У обелиска», читает Данько Ульяна;

Н. Томилина «День Победы», читает Моисеева Милана;

В. Степанов «Дедушкины друзья», читает Шабалин Иван;

В. Степанов «Рассказ ветерана», читает Духнов Никита;

Д. Чибисов «Вечный огонь», читает Кубышкина Варвара;

М. Владимов «Тогда ещё нас не был на свете», читают Домнина Варвара и Коваль Анастасия;

Т.Белозёров «День Победы», читает Ефремова Александра.

   Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне.

   Ровно 77 лет отделяют нас от того незабываемого дня, когда над нашей Родиной весенним майским днем прогремело долгожданное слово «Победа!». Пусть мы далеки от тех страшных военных лет, и с каждым годом всё меньше и меньше остаётся ветеранов, но помнить о тех подвигах, которые совершили наши прадеды, мы будем всегда!


 

Добавить комментарий