Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Великая Отечественная война – самая тяжёлая, жестокая и кровопролитная из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она ещё жива, потому что до сих пор не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты военные песни…

   Мужество советских людей, их готовность до последней капли крови защищать свою Родину нашли отражение во многих музыкальных произведениях той поры. С песней легче было жить, легче умирать, легче побеждать. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю.

    В преддверии празднования Дня Победы педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Гужкова А.Н. познакомила 10 обучающихся объединения по интересам «Лучики знаний» с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка», «День Победы» на информационном часе, состоявшемся 27 апреля 2022 года. Не случайно педагогом было выбрано название тематического мероприятия «Песни Победы». Ведь песни прошли всю войну бок о бок с советскими солдатами. Именно они помогали бойцам не терять надежду и верить в нашу победу.

   Дошкольники совершили настоящее путешествие в прошлое, в котором на помощь ребятам пришли военные песни, позволившие остро прочувствовать рассказ педагога о событиях той далекой священной войны. Те самые военные песни, которые пели бойцы – когда уходили на фронт, когда вспоминали о любимых, когда поднимались в бой за Родину. Обучающиеся не только внимательно слушали военные песни в записи, но и с удовольствием подпевали.

   Особенно поразила ребят, заставила их внимательно вслушиваться в каждое слово педагога история создания песни, которая по силе воздействия стоит в ряду самых величественных, её название «Священная война» муз.

   А. Александрова, стихи. В. Лебедева-Кумача: «Это одна из первых военных песен. Впервые эта песня исполнялась в начале июля 1941г. в Москве, на Белорусском вокзале. Продымленный солдатской махоркой вокзал… Эшелоны уходят на фронт… Заунывно перекликаются паровозные гудки.… В зале ожидания Краснознамённый ансамбль даёт концерт отбывающим воинским частям. Солдаты и офицеры в походном снаряжении расположились на скамьях и чемоданах. Суровые лица. Сдвинутые брови. В глазах - тревога за Родину, за покинутый любимый дом... Эта песня как воинская присяга, как клятва воинов: драться до последнего дыхания; как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом. Все бойцы как один поднимаются с мест. Стоя слушает воинская часть эту песню».

   Знакома ребятам и песня «День Победы», стихи к которой написал известный поэт и ветеран войны Владимир Харитонов, а музыку создал молодой композитор Давид Тухманов в 1975 году. С тех пор песню подхватила вся страна, и она звучит каждый год на военном параде. Ребята не только послушали песню, но и посмотрели историческое видео Парада Победы 1945 года, что оказало особое впечатление на них. Знали многие дошкольники и песню «Катюшу», впервые прозвучавшую в 1938 году и ставшую поистине народной. Гениальную в своей простоте мелодию написал Матвей Блантер, а слова поэт — Михаил Исаковский.

   Песни военных лет…Они, по словам ребят, – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.


 

Добавить комментарий