Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   «Любите ли вы театр так, как я люблю его?» – восклицал русский литературный критик XIX века Виссарион Григорьевич Белинский в своей знаменитой статье «Литературные мечтания». Театр можно любить, утверждал он, как в качестве зрителя, так и в качестве его актера.

   И спустя 200 лет можно с уверенностью говорить, как хорошо, что есть еще в образовательных учреждениях г. Рубцовска творческие театральные коллективы, которые радуют своим творчеством не только школьное сообщество. Но, к сожалению, за последние 10 лет таких коллективов в школах города стало значительно меньше. Проблему позволил обозначить окружной дистанционный конкурс «Театральная карета», проведенный в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для школьных театральных коллективов в начале апреля 2022 года.

   По словам организатора конкурса Тюняевой О.В., педагога-организатора учреждения, всего 4 театральных коллективов приняли участие в конкурсе: студия «Маска» МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа» Локтевского района, театральная студия «И» МБОУ «СОШ №18», Арт-студия «Лиц — А» МБОУ Лицей «Эрудит», объединение по интересам «Лидер» МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Все творческие коллективы приняли участие в номинации «Лучшая театральная постановка» и лишь один коллектив «И» МБОУ «СОШ №18» был заявлен в номинации «Лучшая актерская работа». Члены жюри отметили в творческих работах коллективов-участников и хороший уровень актерской игры, и актуальный текстовый материал, и креативные «находки» юных режиссеров.

   «Театральная карета» – это конкурс, значит, обязательно должны быть победители. Компетентное жюри распределило места следующим образом:

   1 место:

МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа», Локтевский район, руководители Пахомова Ирина Владимировна, Дорофеева Ольга Витальевна.

   2 место:

МБОУ «СОШ №18», руководитель Телегина Екатерина Александровна.

Номинация «Лучшая театральная постановка»

возрастная категория 11-14 лет:

   1 место:

МБОУ «Лицей «Эрудит», руководитель Брик Юрий Сергеевич.

Номинация «Лучшая театральная постановка»

возрастная категория 15-18 лет:

   1 место:

МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководитель Тюняева Ольга Владимировна.

Номинация «Лучшая актерская работа»

смешанная возрастная категория:

   1 место:

МБОУ «СОШ №18», руководитель Телегина Екатерина Александровна.

   Проведение театрального конкурса способствует развитию эмоциональной, выразительной речи участников, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед благодарным зрителем, учит юных театралов быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.


 

Добавить комментарий