Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. Всемирный день театра, традиционно отмечаемый в нашей стране в последнее воскресенье марта, в 2022 году выпал на 27 марта.

   А уже 29 марта, в дни весенних каникул, 20 обучающихся объединения по интересам «Маленькие умельцы» совместно с педагогом дополнительного образования Сигида М.С. провели в рамках внутриучрежденческого конкурса «Маска, я тебя знаю!» творческую лабораторию по изготовлению карнавальных масок. Мероприятие было направлено на расширение представлений и знаний дошкольников о театре как виде искусства, пропаганду театрального искусства, формирование литературного вкуса, эмоциональной отзывчивости.

   В начале занятия педагог провела виртуальное путешествие в завораживающий мир театра, начав экскурс с античных времен, амфитеатров и актеров и продолжив знакомством с театрами средних веков и бродячими комедиантами. Затем путешествие проходило по России, разговор шел о карнавалах и ярмарочных спектаклях. Во время непринужденной беседы участники мероприятия пополнили свои знания о разных видах театров: драматического, кукольного, оперы и балета, театра пародий, зверей и даже театра абсурда и др. Далее ребята познакомились с различными видами масок: объемными, плоскими.

   Детям было предложено пофантазировать на тему, какого героя они хотели бы сыграть в театре и сделать свою, ни на что не похожую индивидуальную маску. И вот тут-то обучающиеся проявили безграничные фантазию и терпение. И вот в ручках маленьких умельцев безликие белые заготовки с помощью податливого пластилина превратились в юную принцессу и отважного рыцаря, супер-героя и королеву-лисичку, злодея и радужную кошку. Получился настоящий детский театр со своими героями и злодеями, в котором каждый ребенок нашел свою роль, подтверждая правильность строк:

Театр – волшебная страна!

Сколько чудес нам дарит она,

Праздник, улыбки, песни и смех

В этой стране ожидает нас всех!

   Творческая лаборатория оставила массу положительных эмоций и впечатлений, и что самое главное, у многих ребят возник интерес к искусству театра.


 

Добавить комментарий