Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Весенние каникулы – это замечательная возможность для детей и подростков с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед ответственной IV четвертью.

   С 28.03.2022 по 01.04.2022 в МБУ ДО «Детско-юношеский центр»(ул. Одесская, 6) с целью организации досуга детей и подростков образовательных учреждений города в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Онлайн-лагерь «Кораблик детства» начал свою работу онлайн-лагерь «Кораблик детства» .

   Возможности интернета, его доступность – все то, что составляет неотъемлемую часть жизни современных детей и подростков, направлено в онлайн-лагере по задумке организаторов Полозовой Л.Л. и Шилко В.С. в русло творчества, ориентировано на познание нового и общение в добром и позитивном ключе, активизацию жизненной позиции детей в реальной жизни. Дошкольники и школьники научатся сами планировать свое время, а выполнение заданий станет отличным стимулом не проводить бессмысленно свободное время в интернете, а уметь грамотно распределять его, так как задания каждого дня подразумевают офлайн-активность – утреннюю разминку; изготовление в творческих мастерских своими руками поделок и проведение различных опытов; создание видеороликов; получение полезной информации для общего кругозора по здоровому образу жизни и безопасности детей; физические спортивные упражнения для различных групп мышц, способствующих повышению заряда бодрости и увеличению энергии; помощь родителям в их повседневных делах; интеллектуальные задания, игры, конкурсы, и другие увлекательные дела.

   В течение всей весенней смены участников онлайн-лагеря «Кораблик детства» будет сопровождать голосовой помощник Василиса, которая придет на помощь в трудную минуту, даст детям полезную информацию и просто в нужный момент будет приятным собеседником.

   Первый день в онлайн-лагере, выпавший на дату 28 марта 2022, начался с веселого музыкального «Будильника», который собрал всех желающих вместе, пригласив их принять участие в фотостарте «Три фото о себе», предполагающего знакомство участников посредством размещения своих фотографий и небольшого рассказа о себе, о своих пристрастиях.

   В ходе утренней разминки «Бодрое утро» ребята активно выполняли физические упражнения, получая положительный заряд бодрости на весь день, а в комментариях к данному посту разместили видео своей утренней зарядки.

   В рубрике «Библиотечное погружение «Притча-размышление», подготовленной заведующей городской библиотекой №8 Шевляковой Еленой Алексеевной, ребятам было предложено внимательно послушать притчу «Не обманывай», а затем поразмышлять, чему научила их эта на первый взгляд простая история. Отрефлексировав, участники лагерной смены приготовили рисунок, отображающий сюжетную канву притчи и раскрывающий его идейный замысел. Сфотографированные рисунки были размещены в комментариях к посту.

   В творческую мастерскую «Мастерим с позитивом» пригласила участников онлайн-лагеря «Кораблик детства» Богер Гуля Ивановна, представитель родительской общественности учреждения, предложив изготовить из одноразовых цветных бумажных тарелок кораблик детства и морского обитателя – медузу. В процессе работы мальчишки и девчонки активизировали воображение и фантазию, проявили творческие способности и на «отлично» справились с поставленной задачей, разместив впоследствии творческие работы в комментариях и порадовав ими зрителей.

   Ни для кого не секрет, что во время каникул большую часть времени дети проводят дома одни. Именно поэтому в рубрике «Информинутка здоровья и безопасности» организаторы разместили актуальную и для детей, и для старшего поколения информацию в форме познавательного видеоматериала «Правила безопасности – Один дома».

   В заключение первого дня весенней смены онлайн-лагеря кораблик под названием «Детство» пригласил всех желающих отправиться в путешествие, чтобы поближе познакомиться и узнать друг друга. Онлайн-игра «Кораблик детства собирает друзей», подготовленная педагогом-организатором учреждения Полозовой Ларисой Леонидовной, подарила ребятам веселые минута радости и общения с веселыми героями, морскими путешественниками, в роли которых выступили педагоги дополнительного образования Васюк Т.П., Сафронова С.А., педагог-организатор Полозова Л.Л., пригласившие всех участников лагеря в удивительную волшебную Страну детства. Игры: «Привет!», «Морская фигура»; участие в музыкально-танцевальных играх: «Здороваться вот так!», «Радость и веселье»; дружное исполнение песню и такое нужное всем общение в реальности – все это составило короткую, но яркую по содержанию настоящую «жизнь» в этой чудесной Стране детства. Кульминационным завершением первого дня лагерной смены стал флешмоб «Обнимашки» и размещение видео с танцем в комментариях к посту.

    За участие в каждом мероприятии онлайн-лагеря девчонки и мальчишки получали медали. По задумке организаторов, в конце смены самые активные участники, набравшие наибольшее количество медалей, будут награждены сертификатами и призами.


 

Добавить комментарий