Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   С 01 по 05 марта 2022 года в Алтайском крае прошла акция «РЯОЗОЖ», посвященная Всесибирскому дню борьбы со СПИДом.

   Как известно, СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и их родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди, и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди стараются скрыть диагноз, боясь гонений, упреков и непонимания общества. Всесибирский день борьбы со СПИДом наряду с Всемирным Днем борьбы со СПИДом, принятым в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения, призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

   В рамках проведения акции педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Тюняевой О.В. для старшеклассников из объединения по интересам «Лидер» проведен круглый стол «СПИД: касается ли это тебя?», посвящённый проблеме СПИДа в современном мире, формированию ответственного отношения к здоровью, поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования и популяризации здорового образа жизни среди молодежи.

   В ходе мероприятия педагог рассказала ребятам о том, что СПИД – одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце ХХ века, а затем с помощью презентации «ВИЧ касается каждого» и подборки тематических видеороликов предоставила для обучающихся информацию о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье: нервную систему, иммунную систему, печень, сердце, лёгкие, на целостность личности. Ребята узнали, что лица, употребляющие наркотики часто болеют СПИДом, туберкулёзом, гепатитом. Старшеклассники получили исчерпывающую и доступную их возрасту информацию о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, как происходит передача вируса, проанализировали статьи 228.1, 230 УК РФ, где говорится об уголовной ответственности. На основной вопрос возникшего в ходе мероприятия блиц-диспута: «Если бы тебе предложили попробовать наркотики в качестве основного пути заражения, как бы ты отреагировал?» Ребята ответили, что пробовать не собираются – у них большие планы на карьеру и счастливую жизнь.

   Вопросы, поднимаемые и решаемые при проведении круглого стола убедили ребят в том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Педагог проинформировав о том, что существуют несколько основных правил, которые нужно соблюдать, чтобы избежать этого опасного заболевания, обратилась с просьбой к старшеклассникам - быть очень бдительными и осторожными в общении с новыми знакомыми, особенно на летних каникулах, а также в социальных сетях.

   В ходе мероприятия старшеклассникам было предложено ответить на вопросы тест-викторины и прикрепить к одежде красную ленточку, символизирующую осознание людьми важности проблемы СПИДа, демонстрирующую их заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован, поддерживая их надежду, что когда-нибудь шествие этой страшной болезни будет остановлено. Совместно разработана памятка «СПИД: знать, чтобы жить», содержащая для обучающихся учреждения важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

   Проведение акции, по словам ребят и педагога, способствует повышению информированности молодежи о путях заражения ВИЧ-инфекцией, способах защиты, правовых аспектах проблемы, формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, а также содействует воспитанию личной ответственности подрастающего поколения за свои поступки.


 

Добавить комментарий