Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Происходящие в мире изменения и современная жизнь диктует необходимость активизации такого направления работы с детьми, как гражданско-патриотическое воспитание. Для современных детей, чьи родители выросли в переломную историческую эпоху, когда нравственные категории и такие понятия, как любовь к Родине, гордость за достижения своей страны и ее героев ничего не значили, а служить в армии и защищать свою Родину не являлось мечтой детей и подростков, очень важно нравственно-патриотическое воспитание.

   Неслучайно, что ежегодное проведение смотра строя и песни стало одной из закрепившихся традиций в МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Смотр строя и песни, целью которого является формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции через соблюдение воинских ритуалов и военных традиций, – это большая совместная работа, которая объединяет деятельность педагогов, обучающихся, специалистов, родителей обучающихся по формированию социально значимых качеств личности будущего патриота. Данное мероприятие, по мнению Конищевой М.О., педагога дополнительного образования, способствует более глубокому осознанию детьми важности военной профессии, воспитанию чувства гражданственности, формирования у них активной жизненной позиции, повышению престижа военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.

   В феврале 2022 года городской заочный смотр строя и песни традиционно прошел среди дружин юных пожарных муниципальных общеобразовательных учреждений города Рубцовска, организатором смотра вновь выступил МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Для проведения судейства были приглашены специалисты Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 города Рубцовска. Компетентное жюри оценивало юных пожарных по следующим критериям: подача команд командиром, строевой шаг, выполнение команд дружиной, исполнение речевки и строевой песни на пожарную тему, единый внешний вид.

   Смотр строя и песни – это не только соревнование, а ещё и показатель сплочённости и слаженности коллектива. Юные пожарные выступили ярко, красиво и эмоционально, стараясь на каждом этапе проявлять свои самые положительные качества: ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевую песню. Каждый участник горел желанием победить.

   Очень хорошо проявили себя командиры всех ДЮПов, ведь на них возлагалась ответственность не только за себя, но и за всю команду. И никто из командиров не подвел свою дружину!

   Жюри отметило высокий уровень подготовки всех участников смотра строя и песни и распределило призовые места следующим образом:

1 место – МБОУ «Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова»; МБОУ «СОШ №10 ККЮС»; МБОУ «СОШ №18»;

2 место – МБОУ «Лицей №24» им П.С. Приходько; МБОУ «ООШ №15», МБОУ «СОШ №23», КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»;

3 место – МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «СОШ №19».

   Все участники смотра строя и песни награждены грамотами.

   Организаторы мероприятия выражают благодарность руководителям дружин юных пожарных за отличную подготовку команд для участия в городском смотре строя и песни.


 

Добавить комментарий