Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Один из особенно почитаемых и любимых в России старинных праздников, проходящих в форме веселых народных гуляний – это Масленица, которая завершает зимнюю череду праздников и предвещает начало весны, несущей солнечное тепло и оживление в природе.

   Не найти в нашей стране такого человека, который бы не знал и не любил этот весенний праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Масленицу с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети.

   Педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Полозова Лариса Леонидовна подготовила для обучающихся объединения по интересам «Школа раннего развития «Знай и умей» замечательный праздник «Масленичный круговорот на гулянье зовёт», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования Шилко Виктория Сергеевна, Сафронова Светлана Александровна и Васюк Татьяна Павловна.

   В дружном хороводе дети встретили Зимушку-Зиму, закружившую всех в веселом танце, и поиграли с ней в веселую зимнюю игру «Снежки». Проводив до следующего года в веселом и дружном ручейке Зимушку-Зиму, ребята прошли через весенние ворота и радостно поприветствовали юную Весну-красавицу. Девчонки и мальчишки встретили её приготовленными заранее весенними закличками, которыми еще наши далекие предки встречали это долгожданное время освобождения ото сна и оживления природы, а Весна, в свою очередь, провела с ними активную игру и подарила ласковое весеннее солнышко, с которым ребята с большим удовольствием прошлись в дружном хороводе.

   Неугомонный Скоморох-затейник и проворный Медведь провели для детей веселые эстафеты и угостили всех вкусными тонкими кружевными блинами и ароматными баранками. Вместе с главными персонажами праздника девчонки и мальчишки весело кружились в хороводах, задорно кричали заклички, пели русские народные песни и играли в народные игры. Праздничную атмосферу мероприятию придавала задорная музыка, от которой ноги сами пускались в пляс.

   Масленичная неделя не только познакомила детей с традициями этого праздника, но и помогла зарядиться отличным весенним настроением.


 

Добавить комментарий