Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В объединении по интересам «Лидер» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» продолжается реализация цикла мероприятий «Путь к успеху». Педагог дополнительного образования Тюняева Ольга Владимировна проводит любимые старшеклассниками занятия, направленные на их личностный рост и гармоничное развитие.

   Тема очередного занятия «Приемы ораторского мастерства» – это результат размышлений педагога о трудностях, которые испытывают не только старшеклассники, но и взрослые люди, делая публичные сообщения. А ведь практически во всех сферах человеческой деятельности требуется умение выступить перед публикой: публичное выступление перед многочисленной аудиторией, ответ на уроке, защита курсовой или диплома в вузе, яркая, убедительная речь перед любой аудиторией по социальным, общественным или политическим вопросам. Ребята же уже в школе сталкиваются с необходимостью демонстрировать ораторское искусство почти на каждом учебном предмете.

   Постижение основ успешного публичного выступления и знакомство старшеклассников с приёмами ораторского мастерства, под понятием которого прежде всего понимается высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом, явились основной целью познавательного мероприятия. Первой секретами ораторского мастерства поделилась с ребятами Горских Татьяна, обучающаяся объединения по интересам «Лидер». Выступление Татьяны было построено по всем канонам ораторского выступления и поэтому послужило хорошим примером того, как нужно выступать перед аудиторией. Ребята не просто прослушали начинающего оратора, но и вместе с педагогом Тюняевой О.В. проанализировали его речь, чтобы учесть в дальнейшем все плюсы и минусы.

   Педагог подчеркнула, что ребята, готовясь к своим будущим выступлениям, должны позаботиться об убедительной содержательной разработке темы, ее хорошем информационном обеспечении. Речевое оформление выступления должно обеспечивать постоянный контакт с аудиторией и способствовать быстрому и надежному усвоению содержания. Старшеклассники поняли, что ораторское выступление должно быть логично построено, автор не имеет права нарушать этические нормы речевого поведения, принятые в обществе; запомнили, что использование выразительных средств украшает речь, усиливает ее воздействие на слушателей, помогает более точно и ярко выразить авторское отношение к поставленной проблеме.

   «Поэтами рождаются, ораторами становятся»,– говорил когда-то известный римский государственный деятель, писатель и оратор Цицерон. Следовательно, успех приходит к тому, кто может создать и осуществить грамотное и яркое выступление. Эти навыки необходимо в себе постоянно и целенаправленно развивать.


 

Добавить комментарий