Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Продолжаются веселые новогодние каникулы, а вместе с ними продолжает свою работу креатив-лаборатория от Тигряков «Творим. Играем. Мастерим», действующая в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в рамках регионального проекта «Алтайская елка – 2022».

   В эти праздничные дни, наполненные смехом, весельем, различными зимними забавами и потехами, всем, несомненно, хочется попробовать и праздничных вкусных и аппетитных блюд. Поэтому хозяйки ищут в интернете новые рецепты, чтобы порадовать своих близких и друзей различными кулинарными изысками. А заядлые гурманы в период с 03 – 04 января 2022 года имели хорошую возможность посетить в группе «Детско-юношеский центр» (Одесская, 6) в социальной сети «Одноклассники» кулинарную гостиную «Готовим вместе», где не только узнали рецепт приготовления праздничных «Сундучков» из слоеного теста от Богер Гули Ивановны, но и поделились своими необычными кулинарными рецептами и фотоотчетами об их внешнем виде и вкусовых качествах.

    Организаторы кулинарной гостиной убеждены, что поварское дело – не ремесло, а искусство, ведь главная задача кулинара, пусть даже начинающего, не только приготовление блюда, а поиск «золотой середины», правильного сочетания продуктов, приправ и способов приготовления. В этом деле всегда есть место фантазии, творчеству.

   Вы любитель вкусно поесть, а может быть, предпочитаете только изысканные блюда? Вы готовы постоянно пробовать разнообразные вкусняшки? Тогда Тигряк-Добряк и Тигряка-Забияка приглашают Вас вместе с ними посетить кулинарную гостиную «Готовим вместе», где уже до Вас побывало более 500 человек. И помните, употребление пищи – это ритуал, приносящий радость и удовольствие, это процесс, который заставляет вкусовые рецепторы работать так, чтобы найти гармонию, чтобы отыскать скрытые утонченные вкусовые ощущения, а не останавливаться на первичных.

    Приятного всем аппетита и полезных вкусных новогодних каникул!


 

Добавить комментарий