Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Зимние каникулы – это чудесная пора новогодних представлений, интересных и познавательных мероприятий, долгожданных встреч, зимних забав. Это весёлая и любимая детьми пора, когда они любят кататься с горки, играть в снежки, лепить забавных снеговиков.

   Задумывались ли вы над тем, что символизирует снеговик за вашим окном, и кому впервые пришло в голову слепить этого зимнего красавца?

   На Руси снеговиков лепили с древних времен, относились к ним с уважением, как к символу зимы и Мороза. Люди обращались к снеговику с просьбой уменьшить сильные морозы. Наши предки верили, что метелями и снегопадами руководят духи-женщины. Поэтому и лепили в своих дворах снежных баб.

   Чуть позже снеговика стали украшать, им давали в руки большие метлы. Нос из яркой оранжевой морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

   Впоследствии снеговики стали добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.

   С огромным удовольствием 14 обучающихся и родители объединения по интересам «Дошколёнок» на зимних каникулах приняли участие в дистанционном мастер-классе «Веселый снеговик», который организовала и провела педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Конищева Марина Олеговна, познакомившая детей с историей появления Снеговика.

   Ребята активно включились в творческий процесс, создавая совместно с родителями своих снеговиков из цветной бумаги. Все участники мастер-класса презентовали свои неповторимые новогодние поделки, предоставили их педагогу для организации фотовыставки.


 

Добавить комментарий