Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Шахматы – это целый мир, прекрасный, удивительный, со своими взлётами и падениями, печалями и радостями. Это, пожалуй, единственная игра, в которой сочетаются спорт, искусство и наука. Играя в шахматы, ребёнок приобретает много полезных качеств: тренирует память, учится логически мыслить, развивает стратегическое мышление, комбинационное зрение, аналитику.

   С целью выявления качества и прочности знаний с обучающимися объединений по интересам «Шахматная планета» и «Шахматная планета – детям» педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проведена онлайн-викторина «В мире шахмат». К выполнению заданий ребятам можно было привлекать родителей.

   В 1 части викторины детям было предложено решить 6 шахматных задач на мат в 1 и 2 хода. Решение необходимо было записывать с помощью шахматной нотации. А для того чтобы правильно сделать запись, необходимо знать координаты на доске. За правильное решение 1, 2 и 3 задачи ребёнок получал 5 баллов. За решенные правильно четвертую и пятую задачи – 10 баллов. За шестую – 15 баллов.

   Во второй части обучающимся было необходимо ответить на 10 тестовых заданий на знание истории шахмат, шахматных правил.

   Тестовые задания оценивались следующим критериям:

   с 1 по 5 вопрос за правильные ответы – по 3 балла;

   с 6 по 10 вопросы за правильный ответ – по 7 баллов.

   Максимально возможное количество баллов, полученных участниками за все правильные решения – 100 баллов.

   Онлайн-викторина показала, что обучающиеся объединения по интересам «Белая Ладья» имеют достаточно прочные знания в области шахмат.


 

Добавить комментарий