Печать
Просмотров: 874

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ежегодно 16 ноября в России отмечается Международный день толерантности. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, поэтому очень важно дать правильное понятие термина и объяснить ребятам, что толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

   В МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) для обучающихся объединений по интересам и их родителей (законных представителей) несовершеннолетних прошла познавательная акция «Мы разные, но мы вместе!», подготовленная педагогом-организатором Полозовой Ларисой Леонидовной.

   Цель акции – формирование у детей и подростков правильного отношения к окружающим людям, повышение уровня творческой активности, развитие способности к познанию себя и других людей.

   В день проведения акции ребята собрались в фойе учреждения, где каждый участник акции получил бейджик «Будем толерантными».

   Далее в ходе просмотра видеообзора они смогли познакомиться не только с понятием «толерантность», но и узнать, какие черты характера присущи толерантной личности. По окончании просмотра участникам акции предоставили возможность задавать организаторам акции вопросы по злободневной теме с целью актуализации полученных новых знаний, а затем предложили самостоятельно подобрать подходящие слова, определяющие качество толерантности. Успешно пройденный ребятами этот этап акции и пропущенные ими через собственное понимание и ощущение новые термины и понятия позволили обучающимся единодушно сделать вывод о том, что нужно всегда следовать золотому правилу морали: «Относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях.

   После видеообзора ребята прошли в учебные кабинеты и попробовали уже в своих рисунках отразить понятие «толерантность» и черты характера, присущие толерантной личности. Свои творческие работы они разместили в фойе учреждения на стенде «Квилт «Толерантность – это…».

   Проведение такого рода мероприятий очень важно в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств, как уважение, сопереживание, доброта, терпимость, милосердие, а также правильное понимание существующего многообразия культур современного мира, различных форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное и благородное.

   Хочется надеяться, что день проведения акции оставит след в душе каждого из ребят. Конечно, организаторы акции хорошо осознают, что нельзя сразу сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей, однако важен даже самый маленький шаг каждого человека, сделанный в этом направлении.