Печать
Просмотров: 619

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Главная цель игры в шахматы у каждого из соперников – добиться результата «выигрыш». И как уже хорошо уяснили для себя обучающиеся объединения по интересам «Белая ладья», выигрыш одного игрока дает проигрыш другому. Если же не один из соперников не смог достичь выигрыша, то тогда партия оканчивается в ничью.

   На осенних каникулах педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Гребельный В.Т. предложил ребятам из объединения провести онлайн-тренировку «Шах, мат, пат».

   На шахматных досках разыгрывались целые сражения, и обучающиеся с интересом открывали для себя новые пути наступления и отступления шахматных фигур.

   Педагог на конкретных партиях объяснил, что поскольку король единственная фигура, которую невозможно побить, при нападении (атаки) на него, то такой ход называется «шах». По правилам игры король не может находиться под шахом. В такой ситуации он должен: отойти, закрыться, избавиться от фигуры, которая объявила шах.

   Если же король не сможет ни отойти, не закрыться от шаха, тогда это будет называться «матом». Мат королю, автоматически приносит выигрыш тому, кто его поставил и завершает партию.

   Обучающиеся уяснили, что в шахматах встречаются и такие ситуации, когда король остается один, а все поля, на которые он мог бы пойти атакованы. Тогда такая позиция называется «пат» и игра заканчивается в ничью.