Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   В преддверии Дня народного единства, знаменательной даты, широко отмечаемой в нашей стране, обучающиеся объединений «Маленькие умельцы» и «Фантазеры» совместно с педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сигида М.С. познакомились с историей возникновения этого важного государственного праздника.

   Ежегодно с 2005 года 4 ноября мы отдаем дань событиям, когда гражданское общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

   В ходе мероприятия ребята узнали, что дата празднества, 4 ноября, приурочена к важнейшему историческому событию – полному освобождению города Москвы от польской интервенции силами народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Считается, что в этот труднейший для страны исторический период, когда, казалось бы, спасение не предвиделось, икону Казанской Божьей Матери отправили защитнику Москвы князю Дмитрию Пожарскому. По преданию, князь перед боем долго и усердно молился перед иконой Казанской Богородицы. В 1612 году русское войско прогнало захватчиков, а святой образ стал почитаться в народе с ещё большей любовью. 

   Обучающиеся с интересом открыли для себя новую страницу из истории нашей родины, а затем старательно выполнили объемную аппликацию «Флаг России». Маленькие яркие триколоры, как яркие символы народного праздника, украсили учебный кабинет.

   Чувство патриотизма многогранно по форме и содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, по глубокому убеждению педагога, является одной из основных задач учреждения дополнительного образования.


 

Добавить комментарий