Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В период осенних каникул 2021 года для ребят объединения по интересам «Светофор» Букатовой Л.И., педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», проведена интеллектуальная игра «Умники и умницы», организованная с целью повторения ими правил дорожного движения, закрепления знаний правил безопасного поведения на улице.

   В самом начале игры Лилия Ивановна в занимательной форме проинформировала ребят о том, когда и каким образом в России были впервые введены правила дорожного движения. Затем педагог представила жюри конкурса и познакомила участников игры с правилами её проведения.

   Во время отборочного тура всем «теоретикам», собравшимся в зале, задавались каверзные вопросы по ПДД. Тот, кто знал верный ответ и первым поднимал руку, получал за правильный и полный ответ «Орден». Участникам, набравшим в ходе отборочного тура 3 – 4 «Ордена», было предложено еще одно серьезное испытание под названием «Ораторское искусство». Ребятам предлагалось придумать короткий спич, в котором нужно было не только назвать свое имя, возраст, но и в 3 – 5 предложениях четко и доходчиво сформулировать объяснение, почему каждому участнику дорожного движения необходимо соблюдать ПДД.

   В то время пока ребята готовились к публичному выступлению, все остальные зрители с интересом посмотрели видеоролик на тему безопасности дорожного движения.

   Жюри, строго оценивающее выступление всех участников, определило претендентов на участие в заключительном этапе большой игры. 3-м ребятам, по праву названными «умниками», было предложено 5 тематических блоков, в каждом из которых находилось по 3 задания. По количеству набранных участником баллов определилась первоочередность выбора дорожек, которые соответствовали цветам светофора: красный, желтый, зеленый.

   Продвигаясь с разной скоростью по выбранным дорожкам, ребята преодолевали препятствия, отвечали на нелегкие теоретические вопросы, решали запутанные кроссворды и задачи на движение. Теоретики из зала вместе с умниками разбирали «Дорожные ситуации», «Дорожные ловушки».

   По результатам выполнения всех заданий определились 2 победителя, которым были вручены «Светоотражающие повязки». А все теоретики получили памятки для пешеходов и водителей.

   Закон улиц и дорог, называемый «Правила дорожного движения», – строгий. Он никому не прощает незнания правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Именно к такому жизненно важному выводу пришли все участники интеллектуальной игры «Умники и умницы».


 

Добавить комментарий