Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   4 ноября вся Россия отмечает День народного Единства, занимающий особое место среди государственных праздников современной России. Этот праздник связан с освобождением России от польско-литовских захватчиков силами народного ополчения. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения народа, благодаря которому и произошла великая победа народа за независимость.

   В целях воспитания у обучающихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства педагогом-организатором МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцевой О.С. была организована онлайн-экскурсия «Листая страницы истории».

   Педагог-организатор предложила перелистать страницы нашей истории, посвященной Дню народного единства, и вспомнить о событиях начала XVII века, когда была освобождена Москва и положено начало выхода нашей страны из Смуты, подумать о духовном смысле наступающего праздника. Организатор мероприятия предусмотрела для обучающихся возможность вспомнить наших далеких предков, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. После просмотра ребятами исторических фактов, познакомивших с их с вехами новейшей историей России и подвигами современных для них героев, обучающиеся смогли ответить на вопросы тематической викторины.

   Патриотическая песня «Наш край – Россия» в исполнении вокального коллектива МБУ ДО «Детско-юношеский центр» позволила зримо представить красоту, разнообразие огромной территории России, её неповторимость и уникальность, в очередной раз удивиться богатству и широте души народа её населяющего.

   При проведении мероприятия педагог-организатор акцентировала внимание обучающихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка.


 

Добавить комментарий