Печать
Просмотров: 878

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   3 сентября ежегодно в России отмечаются две значимые даты из новейшей истории нашей страны: День воинской славы России, приуроченный к окончанию Второй мировой войны, и День солидарности в борьбе с терроризмом.

   Эта памятная дата, неразрывно связанная в сознании людей с трагическими событиями, произошедшими в маленьком осетинском городке Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года, была установлена в 2005 году Федеральным законом РФ «О днях воинской славы России». В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших в годы той далекой от нас войны и от рук террористов уже в наше мирное время.

   Война и терроризм – эти два понятия являются символами трагедии, неизбежных человеческих потерь, ужаса, слез, смерти и, безусловно, самого страшного – страдания ни в чем неповинных детей.

   3 сентября 2021 года в сквере мемориального комплекса «Непокоренные» и возле памятника жертвам трагедии в г. Беслане, установленного на территории МКУ «Управление образования», педагогическим и творческими коллективами МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проведены митинги «Память на все времена», посвященные этим двум важным событиям. Митинги Памяти, по мнению организаторов и их участников, – наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий, наш протест против террора и войны, наша надежда на то, что люди Мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

   Ранним утром основные участники митинга – воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций «Детский сад №36 «Колокольчик», МБДОУ «Детский сад №37 «Веснянка» – трогательно держа друг друга за руки, выстраиваются нестройными шеренгами по периметру мемориала. За ними – учащиеся МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «ООШ №26 им. А.С.Пушкина». В руках у ребят и взрослых букеты ярких осенних цветов.

   В выступлении ведущей мероприятия Зайцевой О.С., педагога-организатора, красной нитью прошло утверждение о ценности одного из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого – человеческой памяти. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю страны и даже историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же, о них помнят. И эта память противостоит уничтожающей силе времени. Одним из таких трагических событий стал подвиг детей, родителей, учителей, военных в Беслане в те роковые сентябрьские дни.

   По-детски наивно и трогательно обучающиеся МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Шукман Аня и Зайцева Аня поочередно декламировали стихотворения о трагических событиях в Беслане, не оставляя равнодушными никого из присутствующих на митинге.

   Юным и талантливым артистам из вокальной студии «МармеЛАД» и объединений по интересам «Сольное пение» и «Вокальное пение» (руководители Филинова Е.В. и Сафронова С.А., педагог-организатор Костенко В.М.) удалось почти невозможное: стремительно менять своей музыкальной композицией «Белые панамы» настроение зрителя от приподнятого мажорного при исполнении первых куплетов до глубоко трагического в ее конце. Песня заставила многих взрослых незаметно для других смахивать невольно текущие слезы, инстинктивно прижимать к себе детей, а малышей серьезно следить за символичными движениями девочек-вокалисток, баюкающих прижатые к груди мягкие игрушки.

   «Родина! У тебя отняли детей. Ещё не имевших ничего, кроме будущего. Ни в чём не виноватых. Беззащитных перед лицом ненависти. Нет таких слов, чтобы выразить нашу скорбь и боль», – такими словами предварила ведущая митинга объявление минуты молчания. В глубокой тишине четкий и размеренный звук метронома в очередной раз отсчитывал 60 секунд, в течение которых осознаешь, как хрупка человеческая жизнь, как важно сберечь этот прекрасный мир для наших детей, защитить их. Минутой молчания участники митинга почтили память детей войны, детей, погибших в мирное время и жертв террористических актов. А затем по традиции к мемориалу «Непокоренные» и памятнику жертвам трагедии были возложены цветы, особенно трогательно возлагали их совсем юные рубцовчане.

   Кульминационным завершением митингов Памяти, целью которых являлось воспитание чувства патриотизма, привитие нравственно-эстетических качеств, чувства сострадания, солидарности, уважение к ценностям мирной жизни, стала любимая и популярная для всех поколений песня «Солнечный круг», жизнерадостно исполненная юными вокалистами и объединившая зрителей. В едином музыкальном порыве они дружно исполнили песню хором.

Пусть навек исчезнут войны, чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно, танцевать и петь могли,

Чтобы солнце улыбалось, в окнах светлых отражалось

И сияло над землёй людям всем и нам с тобой!

СМИ о ДЮЦ