Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Счастливое детство – это здорово» – простая формула становится девизом при организации детского летнего отдыха, а заодно и правилом творческого подхода к каникулам – радостному времени духовного и физического развития роста каждого ребенка.

   7,8,9 июня 2021 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) совместно МУК БИС «Городская библиотека №3» для девчонок и мальчишек ДОЛ с дневным пребыванием детей Западного образовательного округа (МБОУ «СОШ №10 «ККЮС», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №23») проведена квест-игра «Остров детских сокровищ», подготовленная педагогом-организатором Полозовой Л.Л.

   Квест-игра – это возможность для детей почувствовать себя искателем сокровищ, настоящим пиратом и капитаном корабля. Игра позволяет каждому участнику проявить свои интеллектуальные, творческие, музыкальные и когнитивные способности, способствует сплочению детского коллектива.

   В начале игры педагог-организатор Полозова Л.Л. в игровой форме пригласила ребят отправиться в морской круиз на Остров детских сокровищ, продемонстрировала план проведения квест-игры, разучила с ними пиратскую кричалку и познакомила с кураторами пунктов назначения.

   Затем дружный экипаж отправился в первый пункт назначения «Остров – посвящение», где методист учреждения Шилко В.С. и педагог дополнительного образования Васюк Т.П. в игровой форме провели мастер-класс по изготовлению пиратских пилоток. Ребята своими руками сделали головные уборы пиратов, придумали себе пиратские имена, написали их на цветном бейджике и приняли пиратскую клятву. Разделенным на команды по цветам бейджиков путешественникам раздали маршрутные листы.

   В ходе занимательной квест-игры ребята побывали на музыкальном Острове (педагог-организатор Прошунин В.И.), Острове любознательных и сообразительных непосед (педагог дополнительного образования Дементьева Т.О.), Острове непроходимых джунглей (педагог дополнительного образования Березовикова Л.В. и ведущий библиотекарь МУК БИС «Городская библиотека №3» Грисько Л.А.), Острове игр и затей (педагог дополнительного образования Сафронова С.А.), Острове тайн и сюрпризов (педагог-организатор Полозова Л.Л.).

   На музыкальном Острове ребята разучили пиратскую песню и приняли участие в пиратском флеш-мобе. По окончании они получили ту монетку, которую каждый нашел на «палубе корабля».

   Проявить свои интеллектуальные способности девчонки и мальчишки смогли на Острове любознательных и сообразительных непосед, где они складывали пазлы, отгадывали загадки на морскую тематику, решали пиратские ребусы. Разгадавшим последнюю загадку про попугая капитана Флинта ребятам удалось найти попугая, который охранял монетку.

   На Острове непроходимых джунглей участников квеста поджидала паутина, в которой запутались обитатели животного мира джунглей. Ребята распутали паутину, «освободили» животных, на обратной стороне которых были написаны цифры. В сложенных по порядку цифрах таилась подсказка, где найти заветную монетку. Подсказкой также стала книга «Простоквашино», на одной из страниц которой была обозначена ещё одна подсказка – почтовый ящик с вложенной монетой, впоследствии найденный ребятами на одной из «пальм».

   Все дети любят игры, поэтому они с удовольствием посетили Остров игр и затей, на котором разучили игры «Морской узел» и «Полундра». Затем ребята собрали цепь для якоря корабля и взамен получили монетку.

   На уличной площадке – Острове тайн и сюрпризов – всем участникам квест-игры пришлось пройти через лабиринт «Полоса препятствий», в конце которого была обнаружена пиратская бутылка с фрагментами пиратской карты. Сложив карту, ребята легко смогли определить, где находится желанный сундук с детскими сокровищами, и отправились на его поиски.

   В конечном пункте назначения усталых, но довольных девчонок и мальчишек встретили коварные пираты, предложившие обменять собранные монеты на ключи от сундука. Ребятам предстояла нелегкая задача – подобрать из связки ключей тот, который подходит к замку на сундуке, но справились они с заданием на «отлично» и получили от пиратов сладкие подарки чупа-чупсы.

   Игра прошла в теплой дружеской атмосфере. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!


 

Добавить комментарий