Печать
Просмотров: 695

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в России отмечается особая дата - Пушкинский день, а во всем мире празднуется Международный день русского языка, учрежденный ООН. Литературное наследие, которое оставил нам этот великий поэт, очень огромно. Его произведения читаются практически во всех уголках мира. Как бы ни был сложен к переводу его слог, но издания произведений Александра Сергеевича, переведенные на многие языки мира, можно найти в любой стране мира. С его сказками мы знакомимся с самого раннего детства, а его стихи начинаем учить с самого первого класса. Наверное, нет человека в России, который бы наизусть не помнил бы ни одного стихотворения поэта, не знал бы сюжеты ставших классикой прозаических и драматических произведений.

   6 июня 2021 года на разных площадках г. Рубцовска традиционно проводились литературные чтения и выступления любителей пушкинской прозы и поэзии, культурные мероприятия и познавательно-развлекательные программы. Значительным событием для детей и взрослых, любителей шахмат, явился и городской «Пушкинский шахматный турнир», проведенный на территории парка им. С.М. Кирова. В нем приняло участие 22 ребенка из разных муниципальных образовательных учреждений города, в том числе 7 обучающихся из объединения по интересам «Белая ладья» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (руководитель Гребельный В.Т.). Несмотря на то, что основные участники турнира — дети, за шахматными досками разворачивались нешуточные комбинации. 

   Сюрпризом для зрителей и участников турнира стало театрализованное представление «Живые шахматы», в ходе которого на импровизированной огромной шахматной доске передвигались различные фигуры: пешки, ладьи, ферзи, а в короле и королеве сразу угадывались знакомые персонажи из знаменитого пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин»: Ольга и Татьяна Ларины, Владимир Ленский и Евгений Онегин, названный Пушкиным «добрый мой приятель».

   Проведение «Пушкинского шахматного турнира» в очередной раз продемонстрировало, что шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Ребята, занимающиеся данным видом спорта, значительно собраннее, самокритичнее своих сверстников, привыкают самостоятельно думать, принимать решения, стараются бороться до конца и не унывать при неудачах.

   Поздравляем победителей турнира:

2 место среди мальчиков – Чудайкин Тимур;

2 место среди девочек – Мазжухина Екатерина.