Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Детство – это удивительная пора, когда непосредственность и искренность – пока еще главные черты характера человека, когда чувства с легкостью невесомой бабочки сменяют друг друга, а все живое и интересное гораздо ценнее дорогих предметов. Это прекрасная пора жизни, полная чистых и наивных эмоций.

   И недаром одним из любимых рубцовчанами городских праздников является День Защиты детей – праздник первого дня лета, беззаботный, радостный и бесхитростно чистый, как само детство, праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, специальностей и интересов.

   Эстафету городских праздничных мероприятий, посвященных Дню Защиты детей, традиционно открыл коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» праздничной программой «Мое счастливое детство». Концертная площадка на мемориале «Непокоренные» с раннего утра 1 июня 2021 года стала центром притяжения для жителей центрального микрорайона. Рубцовчане, среди которых большинство детей, несмотря на палящее солнце, непрерывными потоками стекаются на праздник по улицам, прилегающим к мемориалу. Основные зрители – воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций – трогательно держа друг друга за руки, выстраиваются нестройными шеренгами по периметру мемориала. У многих в руках красные гвоздики, а в небо рвутся сверкающие перламутром розовые и голубые гелиевые шары-звезды, дергая за атласные ленточки, намотанные на пухлые пальчики малышей. В тени берез на уютных скамейках расположились пожилые люди, поколение, именуемое «дети войны» – люди, которые незримо напоминают, что мы живем в мирное время, у нас есть дом, семья, школа, друзья, мечты и вера в будущее. Но так было не всегда.

   Приятным сюрпризом для присутствующих стало выступление ансамбля барабанщиков «Виват, Виктория!», мастерски исполнивших «Фанфарный марш» и открывших им мероприятие. Никого не оставили равнодушными кипенно-белые юбочки, красные гусарские кителя, украшенные белыми эполетами, шевронами и сияющими золотом, начищенными до блеска пуговицами и, конечно же, форменные высокие кивера музыкантов. Стройные улыбающиеся девушки-барабанщицы, чеканящие шаг и виртуозно вращающие в затянутых белыми перчатками маленьких ручках барабанные палочки, заставляли зрителей бурно аплодировать каждому их маневру.

   На импровизированную сцену один за другим выходили участники программы, обучающиеся объединений по интересам МБУ ДО «Детско-юношеский центр» и их педагоги, даря благодарным зрителям поздравления, представленные в песнях, стихах, танцах, которые вызвали у зрителей продолжительные аплодисменты, заряжали бодростью и позитивным настроением.

   Тепло взрослые и малыши встретили хореографический ансамбль «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.). Их зажигательные выступления при исполнении народных танцев «За околицей», «Порушка-Параня» напомнили, что мы живем в городе, где уважают и бережно сохраняют народные традиции, а буйство красок костюмов, живость исполняемых композиций, мастерство и задор танцоров покорило гостей праздника.

   Приготовили неожиданный сюрприз для зрителей и активисты из объединения по интересам «Лидер» (руководитель Тюняева О.В.), организовав музыкальный флешмоб под зажигательные ритмы «Чики Рики» и заставив всех присутствующих детей и взрослых энергично повторять предложенные ритмические движения.

   Юным и талантливым артистам из вокальной студии «Искра» и объединений по интересам «Сольное пение» и «Вокальное пение» (руководители Глазырина Т.А. и Сафронова С.А.) удалось почти невозможное: стремительно менять своими музыкальными композициями настроение зрителя от приподнятого мажорного при исполнении «Светит солнышко для всех» до глубоко трагического. Песня «Белые панамы» заставила многих взрослых незаметно для других смахивать невольно текущие слезы, инстинктивно прижимать к себе детей, а малышей серьезно следить за символичными движениями девочек-вокалисток, баюкающих прижатые к груди мягкие игрушки.

   «9 мая 2021 года исполнилось 76 лет, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Тысячи рубцовчан героически сражались на фронте и трудились в тылу. Слава героям этих жестоких сражений, вечная память павшим в страшные годы войны взрослым, старикам, детям»,– такими словами предварила Зайцева О.С., ведущая праздничной программы, объявление минуты молчания. В глубокой тишине, установившейся над мемориалом «Непокоренные», четкий и размеренный звук метронома в очередной раз отсчитал 60 секунд, в течение которых осознаешь, как хрупка человеческая жизнь, как важно сберечь этот прекрасный мир для наших детей, защитить их. По традиции к мемориалу «Непокоренные» были возложены цветы, особенно трогательно возлагали их совсем юные рубцовчане.

   Кроме поздравлений, у организаторов праздника была еще одна миссия – награждение выпускников объединения по интересам «Лидер» и хореографического ансамбля «Непоседы» сертификатами об окончании обучения по дополнительным общеразвивающим программам, грамотами за активное участие в жизни коллектива, благотворительных акциях, волонтерском движении.

   На празднике были награждены многодетные семьи, победители конкурсных мероприятий в рамках городского фестиваля «Мир дому твоему». Победители фестиваля: дружные, активные семьи Жилиных, Саутиных, Бирюковых, Кривошеевых – доказали всем, что отдых всей семьей, совместные игры и развлечения – это всегда здорово.

   Кульминационным завершением программы стала любимая и популярная для всех поколений песня «Солнечный круг», исполненная юными вокалистами и объединившая зрителей. В едином музыкальном порыве они дружно исполнили песню хором. И казалось, что среди собравшихся нет человека, не почувствовавшего причастности к великой истории России, к празднику, который собрал их здесь вместе.

   Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. Однако далеко не все могут похвастаться лишь радостными воспоминаниями о своем детском возрасте. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой.


 

Добавить комментарий