Печать
Просмотров: 806

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного поведения на дорогах – одно из важнейших направлений деятельности УМЦ БДД, функционирующего в МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Современный ритм жизни требует особого внимания вопросам обеспечения безопасности на дорогах. По мнению Букатовой Лилии Ивановны и Конищевой Марины Олеговны, педагогов дополнительного образования.

   МБУ ДО «Детско-юношеский центр», использование разнообразных форм работы по ПДД, таких как ежегодные соревнования «Безопасное колесо», способствуют воспитанию у школьников культуры поведения на дороге, учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения. Мероприятие имеет большое значение и для взрослых: родителей, педагогов – в решении проблемы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

   18.05.2021 года на территории МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялись городские соревнования велосипедистов «Безопасное колесо – 2021», в которых приняли участие 12 команд юных инспекторов дорожного движения муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска.

   С напутственными словами к юным участникам соревнования обратилась инспектор ОГИБДД г. Рубцовска Кириенко Дарья Юрьевна. Она пожелала всем участникам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий и отметила, что проведение конкурса «Безопасное колесо» стало доброй традицией в учреждении, а участники всегда подходят серьезно и ответственно к изучению материала по ПДД и практическому его освоению.

   Соревнования состояли из пяти этапов: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Велотрасса» и «Автогородок». Каждая команда получила карточку-путеводитель, в соответствии с которой и передвигалась по этапам.

   На этапе «Знатоки Правил дорожного движения» ребята отвечали на вопросы ПДД с помощью компьютерной программы. Прохождение этапа «Фигурное вождение велосипеда» заставило ЮИДовцев продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной фишки, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке». Уверенно и четко, со знанием дела ребята отвечали на теоретические вопросы, проходя следующий этап «Знание основ оказания первой помощи». Этап «Автогородок»дал возможность участникам соревнований продемонстрировать на практике свои умения ориентироваться в дорожной обстановке.

   Ребята с увлечением передвигались от одного этапа к другому, выполняя поэтапно предложенные задания. Главной задачей каждой команды было, как можно меньше набрать штрафных баллов. Все команды показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, проявили большую волю к победе.

   Старания участников оценивала судейская коллегия: инспекторы ОГИБДД и педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», курирующие деятельность УМЦ БДД.

   Победители и призеры соревнования награждены грамотами и сладкими призами:

I место – МБОУ «СОШ №10 «ККЮС»;

II место – МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №18»;

III место – МБОУ «ООШ №15».

   Команда-победительница МБОУ «СОШ №10 «ККЮС» будет представлять наш город на краевых соревнованиях велосипедистов «Безопасное колесо», которые будут проходить в Барнауле в августе 2021 года.