Печать
Просмотров: 715

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Великая Отечественная война - одно из самых страшный испытаний, выпавших на долю нашего народа. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Нет семьи, которой она не коснулась бы. Все дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие годы войны. 

   Все вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Мы живем в новом тысячелетии, в другой стране с другой идеологией. Но мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы.

   Память хранит в наших сердцах все ужасы трагедии, которую пережил наш народ в годы войны. Это историческая память о поколении победителей, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. Об этом рассказывают письма с фронта, фотографии, военные вещи и документы. Многие свидетельства войны хранятся не только в музеях, но и в личных архивах.

   Нашим детям трудно представить голодное разрушительное время, когда каждый день приносит горе, утраты и потери. Тот кусочек хлеба, положенный по норме в блокадном Ленинграде, те ежедневные сообщения по радио о событиях на фронте, тот страшный звук метронома, того почтальона, который приносил не только письма с передовой, но и похоронки.

   Эту скорбную память наш народ увековечил в памятниках и обелисках, в документальных, художественных фильмах, книгах, стихах и песнях. Лучшие образцы художественных произведений, посвященных Великой Отечественной войне, прозвучали в исполнении участников городского дистанционного конкурса чтецов «Подвиг и память», организованном и проведенном 12 мая 2021 года Сериковой Юлией Николаевной, педагогом-организатором МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Цель конкурса – это воспитание уважения у детей и подростков к героическим страницам истории нашей Родины средствами литературы и художественного слова.

   Жюри конкурса отметило разнообразие выбранного участниками конкурса высокохудожественного репертуара о Великой Отечественной войне, который трогательно и проникновенно прозвучал в их исполнении, творческий подход в создании видеороликов, вызывающих у зрителей искренние эмоций и добрые чувства. Поздравляем победителей конкурса:

Возрастная категория 5 – 8 классы:

1 место:

Волкова Татьяна, 8 в класс, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

2 место:

Струщенко Тимофей, 5б класс, МБОУ «СОШ №10 «ККЮС», руководитель Понофидина Виктория Александровна;

3 место:

Мочалова Александра, 7б класс, КГБУ «РОШИ №2», руководитель Украинская Ольга Геннадьевна.

Возрастная категория 9 -11 классы:

1 место:

Шеин Андрей, 10 класс, МБОУ «Лицей №6», Алекса Дарья Викторовна.

2 место:

Пьяных Екатерина, 10а класс, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

Васильева Ирина, 10в класс, МБОУ «Лицей №6», руководитель Дик Вера Александровна;

Хузеева Рената, 9б класс, МБОУ «Лицей №6», руководитель Дик Вера Александровна.

3 место:

Чехонадский Сергей, 11а класс, МБОУ «СОШ №1», руководитель Малыгина Александра Вячеславовна;

Лавров Александр, 11б класс, МБОУ «Лицей №6», руководитель Дик Вера Александровна.

   Память – это наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день. Историческая память о войне формируется и сохраняется в сознании молодого поколения не только из голых исторических фактов и хроники событий. Самый важный фактор – это «живая память». Мы благодарны участникам конкурса, педагогам, родителям за то, что им не безразлична эта тема, за то, что сохраняют память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.