Печать
Просмотров: 941

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   26 апреля 2021 года в ДК «Алтайсельмаш» состоялся отчетный концерт «Хоровод талантов» двух творческих коллективов МБУ ДО «Детско-юношеский центр»: детского образцового коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Непоседы» (руководитель Лазурина Светлана Александровна) и эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» (руководитель Зайцева Ольга Сергеевна).

   Отчетный концерт – это не просто праздничный концерт, а итог тяжелой, кропотливой и систематической работы, проделанной педагогами и обучающимися за учебный год. Для 10 обучающихся МБУ ДО «Детско-юношеский центр» этот концерт стал особенно волнительным, ведь у него особый статус – выпускной концерт, и поэтому в большом зале собрались самые главные зрители – родные и близкие, друзья и знакомые, а также верные поклонники танца и духовой музыки.

   Эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» задал тон всему праздничному мероприятию, открыв его виртуозным исполнением «Самба», и закружил всех участников и гостей в своеобразном «хороводе талантов».

   В концерте приняли участие четыре возрастные группы хореографического ансамбля «Непоседы»: две младшие, средняя и старшая.

   Самые младшие участники ансамбля представили зрителям яркие, зажигательные номера: театрализованный танец «Кот и мыши», «Латышский танец». Неожиданным сюрпризом для многочисленных гостей стала премьера номера «На лесной полянке», заворажившего калейдоскопом сменяющихся на сцене юных танцоров в необычайно сказочных, ярких костюмах.

   Младшая группа ансамбля порадовала зрителей хореографическими номерами в народном стиле: «За околицей», «Тимонюшка», «Скоморохи», «Я по бережку ходила». Премьерой номера «Варенька», совместным выступлением со старшей группой в «Весеннем хороводе» и прекрасным исполнением всеми известной «Белорусской польки» удивила в очередной раз зрителей средняя группа.

   Выпускницы старшей группы хореографического ансамбля «Непоседы» удивили и очаровали всех присутствующих выпускными постановками, подготовленными специально для отчетного концерта. Яркие номера «Топотуха» и «Девка по саду ходила» были уже представлены девушками в 2021 году на Международных конкурсах «Звездный проект» и «Адмиралтейская звезда» в г. Барнауле и по праву заслужили высокую награду Диплом Лауреата II степени. Традиционный номер «Цыганский классический» публика встретила продолжительными аплодисментами. Никого не оставил равнодушным пронзительный и красивый номер «Мама», сопровождаемый выводимыми на большой экран фотографиями родителей и самих участников коллективов.

   Программа номеров эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» была очень разнообразной. В их исполнении со сцены звучали джазовые композиции «Вспомни джаз», «Чаттануга чу-чу», премьера номеров «Go down Moses», «Puttin on the Ritz» и танец «Летка-Енька».

   В преддверии 76-годовщины Великой Победы исполненные совместно с хореографическим ансамблем «Непоседы» в сопровождении оркестра номера на военно-патриотическую тему: песня «Катюша» (солистка Евгения Дериглазова) и песня «Идет солдат по городу» (солист Всеволод Ковалев) – вызвали продолжительные аплодисменты зрительного зала. Солисты Мария Филинова и Всеволод Ковалев так трогательно представили песню «Казаки в Берлине», что весь зал в едином порыве дружно исполнил ее до конца. Марш «Победа» торжественно завершил тематический блок номеров, посвященных памятной дате.

   В этот удивительный вечер было все: финальный выход смущавшихся от всеобщего внимания выпускников 2021 года, напутствие и слова благодарности ребятам от руководителей коллективов, аплодисменты, цветы, улыбки и слезы грусти, растроганные лица родителей. Выпускники были награждены Грамотами и памятными подарками, а их родители получили Благодарственные письма администрации МБУ ДО «Детско-юношеский центр» за долгое сотрудничество и участие в творческой жизни коллективов.

   Выпускной концерт состоялся, это можно было увидеть по бурным и восторженным аплодисментам зрителей, одухотворенным лицам артистов и счастливым глазам педагогов и родителей. По окончании его зрители еще долго аплодировали всем его участникам и покидали зал со словами благодарности за профессионально подготовленное мероприятие. А организаторы концерта, Зайцева О.С. и Лазурина С.А., педагоги учреждения, не устают утверждать, что «…искусство зарождает в душах где-то основу чувств, эмоций и добра…»