Печать
Просмотров: 1187

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Формирование у подрастающего поколения установки на здоровый образ жизни, устойчивая мотивация на физкультурно-оздоровительную деятельность является важнейшей задачей государства, так как образ жизни — определяющий фактор здоровья человека. Формирование ЗОЖ является задачей органов здравоохранения, социальной защиты, а также образования.

   7 апреля 2021 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) для обучающихся объединений по интересам и их родителей прошла необычная акция «Квилт «Добрые советы для вашего здоровья», целью которой явилось сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний обучающихся о ЗОЖ, побуждение их к самопознанию, саморазвитию и искоренению вредных привычек.

   Здоровый образ жизни – это поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста правильно питаться, систематически заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. Но не всегда дети могут самостоятельно обеспечить себе правильный способ жизнедеятельности. Поэтому задача педагогического коллектива МБУ ДО «Детско-юношеский центр» – помочь им выработать и укрепить целесообразные для их возраста гигиенические навыки и привычки, содействовать осознанному отношению к собственному здоровью, личной и общественной безопасности.

   Обучающиеся в этот день вместе с педагогами вспомнили всё то, что они знают о ЗОЖ, поняли, что в это понятие входят все положительные стороны деятельности людей: удовлетворенность трудом, активная жизненная позиция, социальный оптимизм, высокая физическая активность, устроенность быта, отсутствие вредных привычек, высокая медицинская активность и т. д. Затем участники акции оформили на разноцветных стикерах советы, сформулированные в форме слоганов, катренов, пожеланий и рекомендаций, призывая сверстников и взрослых людей к ведению здорового образа жизни, соблюдению режима дня, занятию спортом и физкультурой. На импровизированной информативной стене можно было найти много полезных советов о правильном питании, о путях искоренения вредных привычек, обо всём, что касается здоровья человека. 

   Родители приняли самое активное участие в полезной акции, со своей стороны предложив девчонкам и мальчишкам добрые советы о здоровом образе жизни, нацеливающие на позитив, улыбку и хорошее настроение.

   Всего в акции «Квилт «Добрые советы для вашего здоровья» приняли участие – 53 человека, уяснившие и декларирующие самое простое определение ЗОЖ — это все то в образе жизни, что благотворно влияет на здоровье.