Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   На весенних каникулах с 19.03 по 26.03.2021 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» была организована выставка-конкурс творческих работ муниципального этапа краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2021».

   Это ежегодное традиционное мероприятие, которое проводится с целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечения его к работе по предупреждению пожаров, закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.

   В конкурсе приняли участие 156 детей из 30 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья города Рубцовска.

   Творческие работы представлены в пяти номинациях:

  • художественно-изобразительное творчество;
  • декоративно-прикладное творчество;
  • технические виды творчества;
  • статуэтки пожарного и спасателя;
  • «Динамо - глазами детей».

   Работы оценивались по номинациям среди детей в возрастных категориях: до 7 лет включительно, 8-10, 11-13, 14-18 лет.

   Всего на выставке было представлено 147 работ.

   Все детские работы выполнены по авторскому замыслу и соответствуют тематике: деятельность пожарно-спасательных служб, пожарных-добровольцев, ДЮП, работников ВДПО; пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары и т.д.; специальная пожарная и спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование; нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров; предупреждение пожаров от шалости детей с огнем.

   Каждая представленная на конкурс детская работа несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми ее изготавливали.

   Многие работы поражают оригинальностью замысла, своеобразным творческим видением, выбором нетрадиционных материалов и сложностью техники исполнения.

   По итогам конкурса компетентное жюри выбрало 15 лучших творческих работ для участия в краевом конкурсе, который пройдет в апреле-мае 2021 года в городе Барнауле.

   Все участники выставки-конкурса награждены грамотами.

   Выставку «Пожарная ярмарка - 2021» посетили обучающиеся Детско-юношеского центра. Ребята с огромным интересом рассматривали конкурсные работы. Творческие находки и идеи, представленные на выставке, никого не оставили равнодушными. Вдохновившись увиденным, многие ребята проявили искренне желание принять участие в данном конкурсе в следующем году.

   По словам организаторов мероприятия педагогов Детско-юношеского центра Конищевой Марины Олеговны и Букатовой Лилии Ивановны проведение конкурсов на противопожарную тематику - одна из важнейших форм профилактической работы с подрастающим поколением. Выставка детских работ является одной из действенных, наглядных форм профилактической работы.


 

Добавить комментарий