Печать
Просмотров: 675

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 

   26 марта 2021 года с целью закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомства детей с профессией пожарного и ее особенностями в объединении по интересам «Дошколенок» прошло познавательное мероприятие «Осторожно, огонь!».

   В ходе мероприятия педагог дополнительного образования Конищева Марина Олеговна подробно рассказала обучающимся о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратила на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. 

   Ребята с интересом принимали участие в конкурсах по пожарной безопасности «пожарный щит», «определи количество нарушений правил пожарной безопасности», назови причины пожара», «пожарный номер 01», «я юный пожарный» и т.д.

   В завершении мероприятия ребята посетили городскую выставку творческих работ «Пожарная ярмарка», в которой приняли участие два обучающиеся объединения по интересам «Дошколенок» Зозуля Арина и Рыкова Есения.

   Дети с огромным интересом рассматривали рисунки, макеты, поделки по пожарной безопасности, представленные на выставке школьниками и ребятами дошкольного возраста, сделанные своими руками.

   Ребятам очень понравились статуэтки пожарных, связанные крючком, сделанные из глины, сшитые из ткани. Особое восхищение мальчишки выразили участникам конкурса, которые представили на выставке модели пожарных автомобилей. Некоторые машины настолько реалистичны, что ребятам хотелось непременно использовать их для своих игр.

   Ребята поздравили девочек Арину и Есению с успешным участие в конкурсе и пожелали им творческих успехов.

   По мнению педагога Конищевой М.О. именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.