Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

   Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее. И вслед за поэтом хочется сказать:

 

 

Сколько книг прочтено – не имеет значения,

но имеет значение очень давно

ежедневное, ежевечернее чтение,

еженощное – с лампой зажженной – в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе

выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете…

   Каждый день мы совершаем путешествие в этот удивительный мир – мир книги. В этом большом мире есть произведения, которые завоевали сердца читателей и многие годы радуют уже не одно поколение. Их читали наши родители, бабушки и дедушки. Проверенные временем, эти книги любимы и востребованы, они по праву стали классикой русской и зарубежной литературы.

   Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором приняло участие уже более 10 миллионов школьников со всех регионов России. «Живая классика» воплощает в жизнь очень важную и нужную идею популяризации чтения среди подрастающего поколения. 2021 год для «Живой классики» – юбилейный, конкурсу исполняется 10 лет. Для детей, читающих и любящих книги, это время яркой, интересной и насыщенной внутренней духовной жизни. И недаром эмблема конкурса – юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни. Именно так воспринимают классическую литературу дети и подростки в нашей стране.

   16 марта 2021 года педагогом-организатором МБУ «Детско-юношеский центр» Сериковой Ю.Н. проведен в дистанционном формате муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди учащихся общеобразовательных учреждений города Рубцовска. Участники для своих выступлений выбрали произведения русских, советских и зарубежных писателей: А. Грина, М. Зощенко, В. Быкова, А. Алексина, К. Джейса и др. Конкурсантам предстояло не только внимательно прочитать и понять текст, но и продемонстрировать актерское мастерство, глубокое проникновение в смысловую структуру и образную систему выбранного ими художественного произведения.

   Победители муниципального этапа:

I место – Волкова Татьяна, 8в класс, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

II место – Сергачева Екатерина, 11а класс, МБОУ «СОШ №10 ККЮС», руководитель Букатова Татьяна Николаевна;

III место – Струщенко Тимофей, 5б класс, МБОУ «СОШ №10 ККЮС», руководитель Понофидина Виктория Александровна.

    Поздравляем победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и желаем Волковой Татьяне достойно представить родной город на краевом этапе конкурса!


 

Добавить комментарий