Печать
Просмотров: 940

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Весенние каникулы — это замечательная возможность для детей и подростков с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной четвертой четвертью.

   С 22.03.2021 г. по 26.03.2021 в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская, 6) с целью организации досуга обучающихся Западного школьного округа начал свою работу онлайн-лагерь «Кораблик детства». Как утверждают организаторы, это не 6 дней лагерной смены за компьютером или мобильным телефоном, наоборот, задания каждого дня подразумевают офлайн-активность – танцевальную разминку, изготовление поделок своими руками на мастер-классах, общение с педагогами, составление рассказов, помощь родителям в их повседневных делах, интеллектуальные задания и другие увлекательные и познавательные дела. Возможности интернета, его доступность – все то, что составляет неотъемлемую часть жизни современных детей и подростков, направлены в онлайн-лагере по задумке организаторов в русло творчества, на познание нового, на общение в добром, позитивном ключе и активизацию жизненной позиции детей в реальной жизни. Дети научатся сами планировать свое время, а выполнение заданий станет отличным стимулом не проводить бессмысленно свободное время в интернете, а уметь грамотно распределять его.

   Мероприятия проходят в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Онлайн-лагерь «Кораблик детства» .

   Первый день (22 марта 2021) в онлайн-лагере начался с фотостарта «Давайте познакомимся», в ходе которого мальчишки и девчонки поделились своими фотографиями и небольшим рассказом о себе.

   В течение всей весенней смены участников лагеря «Кораблик детства» будет сопровождать голосовой помощник Василиса, предложившая сегодня ребятам познакомиться поближе, продолжив фразу «Я люблю больше всего...». Большинство ребят отметили, что они больше всего любят своих родных и близких, рисовать, лепить из пластилина, собирать конструктор и, разумеется, гулять на свежем воздухе.

   В ходе утренней разминки «Зарядка для бодрости» девчонки и мальчишки активно выполняли занятные упражнения вместе с Кукутиками. В комментариях к данному посту участники онлайн-лагеря разместили видео своей утренней зарядки

   Получив заряд бодрости, ребята приступили к выполнению следующего задания – прослушать притчу «Божья коровка» в рубрике «Притча-размышление». Ребятам нужно было поразмышлять, чему их научила рассказанная история, а впоследствии создать рисунок, соответствующий сюжету притчи, и, сфотографировав его, разместить в комментариях к посту.

   Педагог дополнительного образования Васюк Татьяна Павловна представила участникам онлайн-лагеря «Кораблик детства» мастер-класс «Весенний букет», в ходе которого было предложено изготовить из бумаги объемный цветок. В процессе работы ребята активизировали образное логическое мышление, память, воображение и внимание, проявили творческие способности. Мальчишки и девчонки справились с поставленной целью и порадовали себя и окружающих красивыми весенними цветами.

   В заключение первого дня весенней смены онлайн-лагеря кораблик под названием «Детство» пригласил всех желающих отправиться в путешествие, чтобы поближе познакомиться. Познавательно-развлекательная игра-путешествие, проведенная педагогом-организатором учреждения Полозовой Ларисой Леонидовной, подарила ребятам возможность побывать в различных пунктах назначения, где они смогли встретиться с героями и принять участие в выполнении различных заданий на знакомство, сплочение и просто для поднятия настроения. Вместе с пиратами Джеком и Мэри ребята побывали на Острове загадок «Морские обитатели», где не только отгадывали загадки, но и приняли участие в музыкальной игре «Морская фигура, замри!». Затем все участники путешествия сделали остановку на «Пристани детства», где смогли, общаясь с другими ребятами на расстоянии, по предложенному описанию определить и правильно назвать предмет или явление природы. Проявив на всех этапах путешествия воображение, находчивость и смекалку, участники с поставленной задачей справились достойно. Особенно душевно прозвучала в караочном варианте песня «Неразлучные друзья», когда кораблик причалил к пристани «Музыкальный берег».

   А на «Острове игр и затей» ребята подняли себе настроение на все «Сто!», приняв участие вместе с ростовыми куклами в веселых музыкально-танцевальных играх «Скакалки» и «Пельмешки».

   Организаторы мероприятия напомнили ребятам о соблюдении во время весенних каникул правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время нахождения на водоёмах, во время экскурсий и походов. Ребятам также напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения, чтобы каникулы прошли весело, интересно, организованно, без происшествий.

   Родителям предложили побеседовать со своими детьми и разъяснить им правила ответственного поведения в сети интернет, в общественных местах.

   За участие в каждом мероприятии онлайн-лагеря ребята получают медали. В конце смены самые активные участники будут награждены грамотами и памятными сувенирами.

   Всего в мероприятиях первого дня весенней смены онлайн-лагеря «Кораблик детства» приняло участие 94 человека. Ребята с большим воодушевлением участвовали во всех предложенных заданиях, зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением на все следующие дни работы онлайн-лагеря.