Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Какой мальчишка, слушая в раннем детстве сказки, былины, не мечтал стать богатырем? Быть таким же могучим как Илья Муромец или Добрыня Никитич. Стать сильным в наше время ребятам предлагают различные секции восточных единоборств. Они впечатляют экзотичностью приёмов, но сильное увлечение ими приводит к отрыву от национальных корней и усвоению примитивных образов супергероев масс-культуры.

   В праздничные дни МБУ ДО «Детско-юношеский центр» пригласил детей и подростков не только из числа обучающихся объединений центра, но и других образовательных организаций города на цикл праздничных мероприятий «На заставе богатырской», подготовленных и проведенных педагогами-организаторами Сериковой Ю.Н., Костенко В.М., Зайцевой О.С., чтобы отпраздновать сразу два замечательных праздника: День Защитника Отечества и Международный день 8 Марта. Если подумать, то в этом есть определенная логика. Кого защищают во все века богатыри, воины, солдаты? Да, безусловно, мать, жену, детей, то есть, свою семью. Чтобы всем жилось счастливо и спокойно на своей родной земле.

   Участники мероприятия переносились в прошлое на несколько столетий назад, в эпоху русских былинных героев, знакомились со славным русским богатырем Ильей Муромцем, поведавшем про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы люди добрые прислушались, чтобы молодцы призадумались — ведь веками не меркнет слава русская. Ребята с радостью принимали приглашение славного героя поучаствовать в богатырских играх и забавах, где две команды богатырей «Поповичи» и «Никитичи» соревновались не только в силе и сноровке, но и в знании старины русской.

   Богатырские состязания, по мнению педагога-организатора Сериковой Ю.Н., — это хорошая возможность показать свои физические качества, а также заглянуть в историю своей страны, почувствовать командную сплочённость, испытать радость от общения друг с другом. Впрочем, и девочкам на таких состязаниях было, чем удивить… Они проявили себя в веселых конкурсах как хорошие, заботливые хозяйки, надежные подруги и благодарные зрители. Все участники конкурсов демонстрировали волю к победе, силу духа, дружбу и взаимовыручку.

   Дружными аплодисментами зрительный зал поддерживал яркие и интересные выступления юных талантливых артистов хореографического ансамбля «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.), ансамбля барабанщиков «Виват, Виктория!» (руководитель Глазырина Т.А.).

   Конкурсная программа «На заставе богатырской» убедила участников в том, что настоящие богатыри всегда стоят за общие интересы и нужды, чувство долга в них сильно развито, а силушку богатырскую они употребляют только во благо народа. Ребята узнали, что у русских богатырей были свои уникальные способы развития силы, ловкости и выносливости – традиционные русские игры и забавы. А ещё православная вера учила их быть смиренными и великодушными. Эта программа позволит мальчишкам с самого раннего возраста сформировать навыки адаптации и самоутверждения в чисто мужском коллективе сверстников – мальчиков, увлечённых романтикой русского богатырства. Как точно заметил замечательный русский поэт Валентин Берестов:

Уж если мы – мальчишки,

То мы – богатыри.


 

Добавить комментарий