Печать
Просмотров: 754

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества, – это традиционное мероприятие, которое ежегодно организует МБУ ДО «Детско-юношеский центр» среди дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска с целью формирования у учащихся социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины.

   Особенностью этого мероприятия в текущем учебном году стало проведение его в заочной форме. 10 команд, а это более 100 учащихся, продемонстрировали свои навыки и умения в строевой подготовке, являющейся одним из важных маршрутов дозора юных пожарных «Сильные, смелые, ловкие».

   Конкуренция была очень высокой. Ребята показали себя настоящими бойцами. Единая форма и выправка – всё радовало глаз. Отлично проявили себя командиры дружин, ведь им пришлось нелегко: они отвечали не только за себя лично, но и за всю команду. И не один из них не подвел свою дружину!

   Для проведения судейства был приглашены специалисты Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 города Рубцовска. Компетентное жюри оценивало выступление юных пожарных по следующим критериям: единая форма одежды, четкость выполнения строевых приемов на месте и в движении, четкое исполнение песни и речёвки, умение командира отдавать команды.

   Жюри отметило высокий уровень подготовки всех участников смотра строя и песни и распределило призовые места следующим образом:

1 место – МБОУ «КСОШ 2 им. М.С. Батракова», МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «СОШ №18»;

2 место – МБОУ «Лицей №7», МБОУ «ООШ №15», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько;

3 место – МБОУ «Лицей №6», МБОУ «Гимназия «Планета Детства», МБОУ «Гимназия №8».

   Все дружины юных пожарных заслуженно награждены грамотами.

   Организаторы смотра строя и песни отметили, что строевое обучение дисциплинирует ребят, вырабатывает у них исполнительность, собранность, подтянутость и, разумеется, командный дух.

   Полученные навыки строевой подготовки позволят юным пожарным принимать участие в значимых мероприятиях не только на муниципальном, но и на краевом уровнях.