Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   День защитника Отечества, традиционно отмечаемый в нашей стране 23 февраля, по праву считается днем мужества, доблести и чести. Это праздник всех тех, кто испокон века был защитником не только родного дома, но и своей земли, своей родины.

   20 февраля 2021 года на сцене Дворца культуры «Тракторостроитель» состоялась городская праздничная программа «Салют защитникам Отечества!».

Торжественная и волнующая атмосфера праздника царила уже у входа в фойе Дворца культуры, где желанных гостей встречали стройные и подтянутые кадеты МБОУ «Кадетская школа 2 им. М.С. Батракова», а приподнятое настроение всем дарило звучание известных маршей: «Тоска по Родине», «Южный», «Гусарский марш», маршей-песен: «Москва», «Служить России» и «Победа», мелодии эстрадной песни «Идет солдат по городу» и военной песни «Катюша», исполняемых эстрадно-духовым оркестром «Экспрессия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (руководитель Зайцева О.С., педагог дополнительного образования).

   И совсем не случайно, что выступление эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» послужило начальным аккордом праздника. Ведь духовой оркестр – это не только музыка, это оформление всех значимых событий. Все музыкальные государственные символы лучше всего, торжественнее, звучат именно в духовом исполнении. И потом – духовая музыка и духовность человека тесно взаимосвязаны! Когда играет духовой оркестр, возникает совершенно необъяснимая эмоциональная реакция, начинают биться в унисон сердца музыкантов и поклонников духового искусства. Состояние, в которое приводит живое звучание духовых инструментов, сложно объяснить. Но, именно эта торжественность, эмоциональность, монументальность завораживают, и потому-то каждый исполняемый оркестром номер присутствующие гости и зрители приветствовали дружными аплодисментами.

   В этот день со сцены звучали слова благодарности и признательности офицерам и солдатам Российской Армии, уволенным в запас военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн, а также будущим защитникам нашей Родины. Под громкие аплодисменты и бурные овации всех присутствующих самые добрые пожелания и поздравление с 96-летием принимал Анатолий Владимирович Тятте, ветеран Великой Отечественной войны.

   В праздничной программе «Салют защитникам Отечества» с патриотическими номерами ярко и проникновенно выступили лучшие творческие коллективы города Рубцовска. Среди них зрителям запомнился один из самых зрелищных номеров «Фанфарный марш» в исполнении эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» и ансамбля барабанщиц «Виват, Виктория!». Все художественные номера были посвящены славной истории российской армии и, несомненно, прочности и незыблемости мира, который необходим всем нам и находится в надежных руках Защитников Отечества!


 

Добавить комментарий