Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   На театральной сцене ограничений нет! Эта фраза давно стала девизом для группы православной молодежи «Шаг навстречу», действующей при Михайло-Архангельском кафедральном храме г. Рубцовска. Среди главных ее задач — создание уникальных условий для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, способствующих раскрытию потенциала каждого. Обычной практикой здесь стали постановки музыкально-пластических спектаклей, пантомим, ярмочных представлений, различных вокальных и танцевальных номеров.

   Несколько лет коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» плодотворно сотрудничает с ними и предоставляет в стенах учреждения площадку для создания такого пространства, где представители группы могли бы развить уверенность в себе, лучше адаптироваться к другим людям и к их реакциям, не бояться проявлять себя и заново открыть для себя этот по-платоновски «яростный, но прекрасный мир».

   20 февраля 2021 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялся показ нового театрализованного представления «Хлеб–всему голова» с участием юных и взрослых актеров, которых в обществе принято называть особенными. Но не только за их талант и невероятную силу духа. Все они имеют заболевания, связанные с инвалидностью. Благодаря неравнодушию, подвижничеству руководителя группы «Шаг навстречу» Мезиной Натальи Михайловны и преподавателя воскресной школы во имя преподобного Сергия Радонежского при Михайло-Архангельском храме Мезиной Анны Вячеславовны, а также выигранному гранту их мечты выйти на сцену стали реальностью.

   Красной нитью прошла в постановке простая, но очень важная мысль, сформулированная в конце спектакля Мезиной Н.М.:

   Вы запомните, дети, 

   Золотые слова!

   Хлеб – всему голова!

   Действительно, великое благо иметь каждый день на столе хлеб. Хлеб всегда и везде сопутствует нам. Но всегда ли мы помним об этом, всегда ли мы испытываем благодарность к хлебу и к тем, кто его взрастил? Задумываемся ли мы, каким длительным был путь хлеба к нашему столу, сколько труда было вложено в каждое золотое зернышко, сколько людей потрудилось над созданием золотистого, теплого и ароматного каравая!

   На сцене, украшенной продуманными до мелочей декорациями, в том числе и в виде кукол в русском костюме из мастерски драпированных павло-посадских платков, перед зрителями разворачивались живые картины волшебного превращения маленького пшеничного зернышка в пышный каравай. Актеры в ярких народных костюмах задорно водили хороводы, закручиваясь в несколько кругов, читали выученные наизусть стихотворения о хлебе и людях, причастных к хлеборобству, разгадывали загадки и по началу пословицы о хлебе цитировали ее окончание, юные актеры продемонстрировали свои акробатические способности. Вызвало оживление в зрительном зале предложение ведущей вспомнить частушки на эту тему. Бурные аплодисменты прозвучали как признание мастерства ребят в игре на различных народных инструментах.

   Все задачи, поставленные руководителями, а именно: обогащение жизненного опыта участников спектакля; активизация их деятельности и пополнение словарного запаса; расширение кругозора; развитие их мышления, речи, чувств и личного опыта; знакомство с историей возникновения хлеба – были выполнены. В основу мероприятия были заложены такие ценности, как бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлебороба и пекаря. Мероприятие было хорошо подготовлено, были задействованы все участники постановки (рисовали рисунки, подбирали материал по истории возникновения хлеба и музыкальное сопровождение и т.п.).

   Внимательные зрители, среди которых были не только родные и близкие актеров, представители духовенства, но и работники МБУ ДО «Детско-юношеский центр», отметили, сколько сил, внимания и терпения пришлось приложить организаторам спектакля, которые занимались с актерами и сценическим мастерством, и музыкальной импровизацией, и навыками работы с художественным текстом, и игрой на народных инструментах, и разучиванием элементов народного танца.

   Театр – это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. Театральное искусство своей многомерностью, своей многоликостью и синтетической природой способно помочь людям, страдающими различными заболеваниями, раздвинуть рамки постижения мира, увлечь их добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя.


 

Добавить комментарий