Главное содержание

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Каждый из нас хоть раз в жизни хотел установить свой рекорд в силе, ловкости, эрудиции, быстроте. Особенно это важно для мальчишек и девчонок – быть сильнее, выше, эрудированнее и смекалистее. А еще вдвойне приятно, если о поставленном рекорде узнают твои товарищи, твоя семья, близкое твое окружение. Но тогда возникает закономерный вопрос: где можно поставить личный рекорд и зафиксировать его? Оказывается, такое место есть – это МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   «Книга рекордов класса» – так называлось мероприятие, проведенное 17-18 февраля 2021 года Тюняевой О.В., педагогом-организатором Детско-юношеского центра, для учащихся 5-х классов МБОУ «Гимназия №3». Основной целью мероприятия явилось знакомство ребят с возможностями и способностями школьников, записанных в «Книгу рекордов Гиннесса»; осознание своих индивидуальных возможностей, содействие стремлению ребят к совершенствованию.

   В начале мероприятия педагог-организатор объявила, что у ребят сегодня «день рекордов». А это значит, что рекордсмены прячутся среди них, только их нужно хорошенько поискать. Затем вместе с участниками вспомнили, что обозначает слово «рекорд» – в переводе с английского языка слово «рекорд» обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области: в науке, искусстве, спорте и т.п. Интересной и познавательной информацией для учащихся стал рассказ Тюняевой О.В. о «Книге рекордов Гиннеса» ирландского автора Хью Бивера, в которой уже более 40 лет регистрируются самые различные рекорды: явления живой и неживой природы (облака, дожди, растения, животные) и объекты, созданные человеком. Но больше всего в ней рекордов о самом человеке.

   Воодушевил ребят на активное участие в предложенных педагогом испытаниях, где их личный рекорд будет отмечен и внесен в историю класса, видеоролик, рассказывающий о школьниках из разных стран мира, рекорды которых были внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

   Что только не делали участники Гиннесс-шоу! И прыгали дальше всех, и стояли как можно дольше на одной ноге, и соревновались в знании «волшебных» слов. На каждое испытание, способствующее физическому развитию участников Гиннесс-шоу, развитию силы, быстроты, ловкости, выдержки, выносливости, было много желающих! Во всех номинациях был определен победитель с присвоением ему соответствующего звания: «Железная выдержка», «Сильная рука», «Самый прыгучий», «Богатырская сила», «Мастер эрудиции» и другие.

   Педагогу-организатору Тюняевой О.В. во время мероприятия удалось создать атмосферу веселья, доброжелательности, удовлетворить потребность учащихся в коллективных дружеских состязаниях, содействовать проявлению у них соревновательных качеств, чувство взаимовыручки, поддержки. Каждый пятиклассник, пришедший на необычное Гиннесс-шоу, смог понять, что можно достичь больших вершин, если только захотеть и приложить к этому максимум усилий.


 

Добавить комментарий