Печать
Просмотров: 1674

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. 2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества народа, защитившего свою независимость!

   К 78 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся объединений по интересам и родителей прошел видеоурок «Герои Сталинграда», посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны.

   Об итогах Сталинградской битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было правдиво и честно рассказано педагогом-организатором Зайцевой Ольгой Сергеевной, проводившей урок истории в такой необычной форме.

   Ребята узнали, что почти 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

   Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

   Примером отваги и мужества стал для обучающихся рассказ педагога о героях той страшной битвы, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов; о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

   Особенно трогательно состоялось знакомство с юными героями Сталинградской битвы. Вот имена немногих из них: Сережа Алешков – самый юный защитник Сталинграда; Коля Орлов – 16-летний разведчик; Миша Романов – 13-летний мальчик осенью 1942 года пал смертью храбрых, уничтожив несколько десятков фашистов. За участие в героической обороне Сталинграда Романов Михаил Зиновьевич посмертно награжден медалью «За оборону Сталинграда»; пионер Саша Демидов - вел разведку в Сталинграде и на подступах к городу. 38 раз ходил в тыл врага, выполнял с риском для жизни сложные задания командования. Подросток награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда» и др.

   Знакомство с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане– стратегически важной возвышенности в Сталинграде, с которой напрямую простреливался центр города и за который в течение 135 дней велись кровавые бои, и интересный рассказ о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем впоследствии подвиг героев Сталинградской битвы, – все это виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, безмолвный призыв каменных фигур героев Сталинграда, реальные сцены, запечатленные на памятнике, заставили ребят до конца прочувствовать весь ужас происходящих здесь событий, вызвали у обучающихся желание посетить в дальнейшем этот город – герой.

   Прошло уже 78 лет с того дня, когда войска Советской армии смогли повернуть ход военных событий. Сегодня ещё отчётливее видно, что творцами Победы были те, кто стоял насмерть на назначенных рубежах, под свинцовым ливнем поднимался в атаку, и те, кто командовал войсками, трудился в штабах, в Ставке Верховного главнокомандования, и те, кто своим трудом в тылу ковал оружие победы у станков, добывал нефть и уголь, растил хлеб.

   Видеоурок «Герои Сталинграда» посвящен памяти тех, кто, не жалея себя, до последнего вздоха защищал нашу Родину от фашизма. И тем, кто сегодня смог дожить до наших дней. Это наша история и нам об этом забывать нельзя.