Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Новый год и Рождество для каждого из нас неразрывно связаны с праздничным семейным застольем, подарками, пожеланиями благополучия. Традиции эти возникли в глубине веков, задолго до крещения Руси. А ведь первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году. Наверное, поэтому именно в этот праздник наблюдается странное сочетание христианских и языческих обрядов. И в 21 веке на Рождество у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски. Перечислить все обычаи практически невозможно, ведь каждый из праздничных дней расписан по минутам, но познакомиться с народными обычаями, празднично-игровым наследием наших предков можно посредством игровой деятельности.

   На зимних каникулах для 26 ребят из объединения «Вокальное пение» и «Сольное пение» были организованы зимние забавы, проведенные педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сафроновой С.А. в форме конкурсно-игровой программы «Рождественские посиделки». Почему посиделки? Да ведь это любимое времяпрепровождение молодежи в старину. Еще В.В. Даль, создатель «Толкового словаря», писал, что «посиделки - это сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более - россказней, песен и забав».

   Педагог рассказала об истории и традициях проведения праздника. Ребята посмотрели видеофильм о празднике Рождества, познакомились с народными традициями Святочной недели. Впоследствии совместно с гостями посиделок вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством, вспомнили, что едят в сочельник, соревновались в ловкости, внимании, поздравляли друг друга с Рождеством. Продолжились посиделки весёлыми конкурсами «Месяцеслов», «А на улице мороз», «Колечко, колечко», «Ватрушка –подружка» . Незамысловатые игры и конкурсы, хорошо знакомые нашим предкам, заставили ребят приложить максимум усилий и фантазии. Разумеется, внимание всех привлек видеофильм о таинстве гаданий в рождественскую ночь.

   Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают восстанавливать утраченные традиции православных праздников, воспитывают у обучающихся уважительное отношение к национальному наследию, призваны разнообразить досуг детей на зимних каникулах, а также являются отличным поводом для душевного и веселого общения.


 

Добавить комментарий