Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   В череде новогодних праздников особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Рождество Христово – это второй, по значимости, праздник в православном календаре. Отмечается 7 января не только на церковном, но и на государственном уровне. Это один из самых древних праздников, отмечаемых православными более 2000 лет и дошедших до наших дней. За минувшие века празднование Рождества Христово обросло множеством традиций, обрядов и ритуалов.

   Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Инюшина Л.В. предложила обучающимся из объединения по интересам «Всезнайка» и их родителям окунуться в атмосферу рождественских праздников, посмотрев видеопрезентацию «Рождество на Руси».

   Ребята узнали о рождении в Вифлиеме младенца Иисуса Христа, услышали историю праздника, легенду о трех волхвах, принесших младенцу подарки: золото, смирну и ладан. Доступным для детей языком в видеопрезентации было рассказано о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. Красочная анимация, музыкальное сопровождение текста, по мнению педагога, способствовали более яркому представлению детей о традициях и обычаях встречи праздника Рождество Христово.

   Важно не забывать, отметила Инюшина Л.В., что христианский праздник Рождества Христова в восприятии славян соединился с древним праздником возрождения солнца, который также приходился на конец декабря — начало января: время, когда начинает увеличиваться световой день. Поэтому Рождество на Руси всегда отмечалось бурно, веселыми застольями, хороводами, народными гуляниями.


 

Добавить комментарий