Печать
Просмотров: 663

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Спорт - модель общества, в определенной мере отражающая отношения и противоречия в обществе: конкуренция, победы и поражения, соперничество и сотрудничество. Соперничество в спорте имеют особую форму, которое реализуется в соревнованиях. Спортивные игры, к которым относится и настольный теннис, являются универсальным средством физического развития обучающихся, создают большие возможности для решения образовательных и воспитательных задач, для воздействия на личность занимающихся теннисом.

   Традиционно на новогодних каникулах в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся объединения по интересам «Быстрая ракетка» прошли веселые соревнования по настольному теннису «Новогодний пинг-понг», в которых приняли участие две команды «Морозята» и «Снегурята». Соревновательный характер игры, самостоятельность тактических индивидуальных и групповых действий, непрерывное изменение обстановки, удача или неуспех вызывало у играющих проявление разнообразных чувств и переживаний. Высокий эмоциональный подъем поддерживал постоянную активность и интерес обучающихся к игре. Все ребята показали смекалку, быстроту реакции и ловкость. Особенно отличились Гладков Александр, Грищенко Родион, Пахомова Юлия, Тихонова Алина, Уханов Никита.

   Соревнования по настольному теннису, как справедливо считает Костенко В.М., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», способствуют развитию и совершенствованию у обучающихся основных физических качеств – выносливости, координации движений, скоростно-силовых качеств, формированию различных двигательных навыков, укреплению здоровья, а также формируют личностные качества ребенка: коммуникабельность, волю, чувство товарищества, чувство ответственности за свои действия перед собой и товарищами.

   Эти особенности настольного тенниса создают благоприятные условия для воспитания у обучающихся умения управлять эмоциями, не терять контроля за своими действиями, в случае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать духом.