Печать
Просмотров: 677

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   «Мир, окружающий ребенка, – это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума», – в свое время писал о роли природы в жизни ребенка В.А. Сухомлинский.

   Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, часто оставляют неизгладимый след, а иногда определяют интересы, пристрастия и симпатии человека на всю жизнь. Природа окружает ребенка с ранних лет и задача взрослых – помочь ему сделать правильные выводы о закономерностях и взаимодействиях окружающего мира и формировать понимание того, что человек – часть природы.

   С целью расширения знаний о жизни птиц, привлечения внимания обучающихся и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирования доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране в объединении по интересам «Лидер» была открыта творческая лаборатория «Птичья столовая».

   Каких только кормушек не смастерили, не похожих друг на друга, удобных для кормления и совершенно безопасных. Ребята решили, что птицам кормушки тоже понравятся, главное не забывать вовремя птиц подкармливать.

   По мнению педагога, такого рода мероприятия помогают воспитывать у подростков чувство понимания прекрасного, любви к природе, бережное отношение к птицам в разные времена года, развивают у детей любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникативные навыки. У обучающихся формируется определенная система природоведческих знаний, позволяющая осознать единство всей природы и место человека в ней.