Печать
Просмотров: 693

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах, в том числе и в России. Заключается она в составлении разнообразных композиций - мозаичных узоров - из выкроенных по шаблону лоскутков ткани, как пестрых, так и однотонных.

   А знаете ли вы, что в этой технике выполняются не только привычные все «бабушкины» лоскутные одеяла и коврики, но и настоящие арт-объекты, очень современные и необычные. Такой вопрос поставила перед обучающимися объединения по интересам «Модница» педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Бычкова Н.С. и предложила им на зимних каникулах совершить вместе с родителями познавательную виртуальную экскурсию на выставку лоскутного шитья «Премудрый лоскуток».

   Цель мероприятия – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление способных детей, желающих работать в технике лоскутного шитья.

   После просмотра видеоэкскурсии по выставке обучающиеся узнали об истории зарождения данной техники, о времени и месте её появления. Ребята увидели, что лоскутные работы, выполненные в русском стиле, отличаются особой яркостью, «весельем» красок. Для них характерно многоцветье, гармоничное сочетание пестрого с пестрым, а также умелое использование в одном изделии разных видов тканей. Чего только не шьют мастерицы из разноцветных лоскутков! Ими создается множество разнообразнейших вещей - от тряпичных кукол, одеял, скатертей, подушек, занавесок, прихваток, ковриков до панно и картин, а также сумок, жакетов и жилетов. Имея развитый вкус, художницы обладают полной свободой в выборе тканей и составлении своего собственного, всегда неповторимого рисунка.

   Необходимая составляющая успеха, по мнению педагога, - наличие аккуратности и художественного вкуса. Составляя единое полотно, мастеру приходится ежеминутно проверять достигнутый эффект. И главным в его работе выступает не теория цветовых сочетаний, а собственная интуиция.