Печать
Просмотров: 752

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Виновниками пожаров и их жертвами часто становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. В силу возраста дети, которым свойственна тяга к огню, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Запреты на игры с огнем, как правило, малоэффективны.

   Именно поэтому необходимо вести постоянную, целенаправленную работу с обучающимися по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Активную работу по профилактике пожарной безопасности среди своих сверстников, детей младшего школьного и дошкольного возраста призваны проводить дружины юных пожарных.

   С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения возникновения пожаров от детских игр и шалостей с огнём в декабре 2020 года юные пожарные муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска приняли участие в городском заочном конкурсе музыкальных флешмобов «Пожарам скажем нет!», организатором которого выступил МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   В конкурсе приняли участие дружины юных пожарных из 8 общеобразовательных учреждений. Все конкурсанты проявили творческий подход к подбору материала для своего выступления. Участники использовали разные виды и формы деятельности: речёвки, исполнение тематических стихотворений и песен, хореографические постановки, инсценирование ситуаций. Каждое выступление было ярким, запоминающимся и непохожим на другие.

   Компетентное жюри отметило, что пропаганда знаний об основах безопасного поведения среди детей посредством творческого восприятия позволяет предупредить возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, происходящих по вине детей, и по достоинству оценило творческие находки всех команд. По итогам конкурса призовые места распределены следующим образом:

Гран-при:

   МБОУ «Лицей №7».

1 место:

   МБОУ «ООШ №26 имени А.С. Пушкина»;

   МБОУ «СОШ №23».

2 место:

   МБОУ «Гимназия №11»;

   МБОУ «СОШ №18»;

   КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №2».

3 место:

   МБОУ «Гимназия №8»;

   МБОУ «Лицей №24» им. П.С.Приходько.

   Все участники конкурса награждены грамотами.