Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов. В России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.

   Окно – это волшебная вещь и в современном мире. Идешь по заснеженной улице – оно светится и обещает тепло и уют. Изнутри на улицу взглянешь – и вспоминаешь, что в новогоднюю ночь надо не забыть открыть форточку для Деда Мороза!

   В начале зимних каникул обучающиеся МБУ ДО «Детско-юношеский центр» из объединения по интересам «Лидер» провели новогодний флешмоб «От окна к окну», представляющий собой праздничное оформление окон своих квартир и домов с использованием рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений (мишура, гирлянды, елочные игрушки и т.д.), связанных с празднованием Нового года.

   Целью акции, по словам Тюняевой О.В., педагога дополнительного образования, явилось сохранение и трансляция новогодних семейных традиций, укрепление традиционных семейных ценностей. Фотографии домашних окон, на которых изображены подчас сказочные картины, поражают воображение, будят фантазию.

   Атмосфера новогоднего праздника – это особое волшебство, способное наполнить позитивом и радостью. Окна домов, украшенные своими руками, позволили подросткам окунуться в эту атмосферу намного раньше Нового года.


 

Добавить комментарий