Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   5 декабря 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, состоялось мероприятие под символичным названием «Клуб выходного дня».

   В отечественной педагогике до сих пор остается нерешенным вопрос об эффективных формах работы образовательного учреждения с семьей, с родителями. Возникает странное противоречие между большим разнообразием направлений работы с семьей и остающимся часто низким показателем качества работы с родителями. Для устранения этого противоречия, по убеждению администрации и педагогического коллектива МБУ ДО «Детско-юношеский центр», необходимо освоение новых, современных способов взаимодействия, к которым и относится организация детско-родительского «Клуба выходного дня». Эта интерактивная форма взаимодействия с семьей наряду с другими формами и способами дает положительный результат и вполне реальную помощь семье, а значит, помогает и детям, живущим в ней. «Клуб выходного дня» - необходимая социальная площадка на пути решения проблем в семейном воспитании, укреплении детско-родительских отношений.

   В этот необычный день ребята смогли не только отдохнуть, поиграть, но еще попробовать себя в различных видах творчества. Вместе с волонтерами отряда «Добрая воля» они посетили интересные станции, которые были специально для них приготовлены. Обучающиеся из объединения по интересам «Лидер» помогли детям быстро изучить нехитрые танцевальные па, и ребята с нескрываемым удовольствием под громкие аплодисменты родителей и педагогов исполнили яркий и зажигательный танец. На станции «Вокал» под руководством молодого педагога дополнительного образования Т.А. Глазыриной ребята, старательно и охотно распеваясь, познакомились с нотами, а затем под сопровождение фортепиано задорно исполнили всеми любимую песню «Кабы не было зимы». Некоторые из ребят впервые в этот день познакомились с устройством музыкального инструмента – пианино. Предложенные на одной из станций интересные задания: игра на смекалку и логику «Спички», где нужно было убрать некоторые спички и получить совсем другой результат, и игра «Желобок», по условиям которой ребята на скорость смогли создать «дорожку» для шарика, - позволили участникам проявить смекалку, силу и ловкость. На станции «Декоративно-прикладное искусство» Исаева Е.Н., педагог дополнительного образования, предложила ребятам совместно с родителями выполнить своими руками «Рождественскую звезду» и оставить её себе на память.

   Самым долгожданным, разумеется, стал для всех Игровой Лабиринт, каждый модуль которого таил в себе неожиданные препятствия, а преодоление их вызывало у детей неподдельную радость и восторг. Большое впечатление произвела на гостей экскурсия по новой сенсорной комнате, проведенная педагогом-организатором Зайцевой О.С.

   Реализация мероприятия «Клуб выходного дня», программу которого приготовили и провели педагоги – организаторы Зайцева О.С., Серикова Ю.Н., Костенко В.М., педагоги дополнительного образования Исаева Е.Н., Глазырина Т.А., Тюняева О.В., помогла найти ответы на многие родительские вопросы, и эти знания в дальнейшем обязательно помогут родителям в воспитании и обучении детей. Мероприятие посетили 13 детей и их родители. Все участники остались довольны проведенным вместе в стенах Детско-юношеского центра необычным выходным днем.

   Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка будет успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях. Ребенок же в этой ситуации получает расширение пространства для приобретения социальных компетенций, развития качеств личности. Не использовать сегодня новые возможности семьи – значит заведомо занизить возможный уровень развития ребёнка, а то и общества.


 

Добавить комментарий