Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

   В основе Государственной программы «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года №1297 и направленной на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в обществе и повышению уровня их жизни, - 2 простые парадигмы:

 

  • «человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе»;
  • «доступность среды - это не пандусы, это - готовность среды принять инвалида».

   Реализуя одну из трех подпрограмм государственной программы «Доступная среда», сформулированной в следующем тезисе: «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», - педагогический коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» неформально относится к формированию условий для обеспечения равного доступа детей с ОВЗ наравне с другими детьми к объектам и услугам, предоставляемым для населения.

   4 декабря 2020 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты. На открытии присутствовали семьи с детьми – инвалидами, почетные гости и приглашенные лица. Всего на мероприятии присутствовало 20 человек.

   Основная идея проекта сенсорной комнаты – это оказание комплексной коррекционно-развивающей, психологической помощи детям с ОВЗ в современных условиях. Ведь само пребывание ребенка в сенсорной комнате создает ощущение безопасности и комфорта, а это способствует быстрому восстановлению сил, снятию эмоционального напряжения. Сенсорная комната стимулирует чувствительность, развивает зрительно-моторную координацию, психические процессы, положительные эмоциональные реакции, уравновешивает психику ребенка.

   Заместитель начальника МКУ «Управление образования» г. Рубцовска Н.А. Данилова обратилась ко всем собравшимся с приветственным словом. Она напомнила, что сенсорная комната – это специально организованная многофункциональная среда, наполненная соответствующим оборудованием, в которой каждый получает необходимые ему в данный момент световые, цветовые, звуковые и тактильные стимулы.Открытие её имеет важное значение для детей с ОВЗ и их родителей не только детского центра, но и всего города. После напутственных слов Н.А. Данилова перерезала красную ленточку и официально открыла сенсорную комнату.

   А впоследствии за оригинально оформленной входной дверью всех ребят ждал неожиданный сюрприз. Вместе со сказочным персонажем - гномом по имени Здоровячок - ребята познакомились с различными модулями комнаты: пузырьковой колонной, тактильными дорожками с различными видами покрытия, люминесцентным шнурком, зеркальным шаром, CD с музыкой. Вызвали неподдельный интерес у детей и родителей удобные пуфики, «сухой душ», «звездный дождь», тактильно-акустическая панель и другие реквизиты, наполняющие сенсорную комнату.

   Сначала гном Здоровячок поведал всем гостям, какие сокровища таит в себе эта волшебная комната и в игровой форме продемонстрировал все релаксационные, развивающие, успокаивающие зоны комнаты. Вместе с педагогами ребята смогли все проверить и испытать на себе: пройтись по дорожке, искупаться в «сухом» бассейне с шариками, порисовать на специальном столе, слепить фигуру из кинетического песка, полюбоваться на «звездное небо», поиграть с развивающим панно. Все дети были в полном восторге от посещения удивительной комнаты: задорно улыбались педагогам и родителям, искренне восхищались занятными модулями, радовались всему происходящему.

   В преддверии наступающего, всеми любимого и долгожданного праздника Нового года все ребята получили памятные подарки.

   Педагоги МБУ ДО «Детско-юношеский центр» верят, что новая сенсорная комната станет для юных рубцовчан и их родителей любимым местом отдыха, где каждый сможет почувствовать себя уверенно и комфортно.


 

Добавить комментарий